Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

16 февраля в Перми состоится открытие выставки «Музей и коллекционеры»

15 февраля 2017 года
В Перми 16 февраля состоится открытие выставки из частных собраний «Музей и коллекционеры»

16 февраля Пермская галерея приглашает на открытие новой выставки «Музей и коллекционеры». Экспозиция представлена тремя коллекциями двух семей из Перми – Селивановых и Курановых.


Коллекция Курановых это в основном собрание русского и зарубежного фарфора XVIII-XX веков. Вниманию посетителей будет предложено более 300 изделий заводов и фабрик Германии, Франции и так далее. Россию будут представлять 56 подобных предприятий – Императорские фарфоровый и фаянсовый заводы, фабрика Киселева, заводы братьев Корниловых, Попова, Кузнецовых. Среди экспонатов есть 16 марок и клейм русского фарфора, ранее не публиковавшихся.

Обязательно привлечет внимание и будет оценена по достоинству коллекция тарелок «Райское яблоко. Сады Эдема», собранная по всему миру. В 2008 году она была номинантом на занесение в Книгу рекордов Гиннесса, так как является самым большим собранием антикварных тарелок, расписанных цветами и фруктами.

А вот собрание чашек представлено отечественными изделиями, которые были созданы в России до революции. Среди них есть очень редкий экземпляр – чайная пара, сделанная на заводе Юсупова. Князь Юсупов с 1792 по 1802 годы был директором Императорского фарфорового и стекольного заводов. Позже в Архангельском под Москвой устроил свое фарфоровое производство.

Коллекция на выставке разделена на три блока. Первый рассказывает о предприятиях России – Императорских и частных. Среди них 18 заводов Гжельского куста и многие другие знаменитые бренды. Во втором блоке представлены 34 заведения, которые занимались только росписью. Третий посвящен 25 торговым заведениям, заказывающим и продающим фарфор.

Виктор Селиванов предлагает вниманию земляков картины из коллекции изобразительного искусства XVIII-первой трети XX века, работы из которой не раз участвовали в выставках в разных музеях нашей страны, даже в самых главных – Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Это выдающееся собрание картин, равного которому нет в частных коллекциях России. Пермяки увидят работы Крымова, Сапунова, Бенуа, Денисова, Бурлюка, Лентулова, Лансере, Виноградова, Горбатова, портрет Екатерины Гейденрейх  кисти Серебряковой. Екатерина Гейденрейх была знаменитой балериной Мариинского театра, а позже основателем и первым художественным руководителем Пермского хореографического училища.

Открывающаяся выставка – своеобразное поздравление от коллекционеров галерее с 95-летием. Надеемся, что она будет первым шагом к созданию «Клуба коллекционеров» при галерее. Посетить выставку можно до 1 мая.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх