Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

«Передвижной» театральный фестиваль в Прикамье

11 сентября 2019 года
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края
«Передвижной» театральный фестиваль в Прикамье

В Пермском крае с 14 по 20 сентября пройдет I региональный театральный фестиваль «Камский». Участвовать в нем будут театры малых городов Прикамья, в которых он будет проходить по очереди.


В этом году намечен город Березники, далее  –  Губаха. Финансировать фестиваль будут  на средства губернаторского гранта. Это почти 1,5 млн рублей, предоставленные организаторам фестиваля в 2019 году.

На фестивале  покажут спектакли, которые рекомендовали профессиональные эксперты краевого смотра «Театральная весна – 2019». Это работы драматического театра для детей и молодёжи «Бенефис» (Березники), Чайковского театра драмы и комедии, Лысьвенского  театра драмы, Молодёжной студии-театра «Доминанта» из Губахи,  Коми-Пермяцкого национального драматического театра. Специальный гость фестиваля – «Коляда-Театр» из Екатеринбурга на закрытии фестиваля покажет постановку «Вишнёвый сад».  

Будет интересно всем: есть спектакли для зрителей разного возраста. Спектакль для юных зрителей покажут участники детской театральной студии «Балаганчик» из посёлка Яйва, которые победили в номинации «Школьный театральный коллектив» регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Руководитель студии Марина Алексеева рассказала, что ребята частые гости в Березниковском  драмтеатре, знакомы с репертуаром, следят за актёрскими работами, перенимают опыт. Директор фестиваля Марина Зорина говорит: «Когда приезжают коллективы из других городов, у зрителей появляется возможность составить своё мнение о совершенно новых для них постановках. Для городского театра это тоже важно: возникает новая волна интереса публики».

Все театры, которые выступят на фестивале, являются участниками федеральной программы «Театры малых городов». Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал, что с 2017 года по этой программе на развитие театрального искусства в регионе из бюджетов трёх уровней выделили более 100 млн рублей. Министр отметил: «Средства идут на создание новых постановок, декорации, оборудование. Это серьёзная поддержка для небольших муниципальных театров».

Откроет фестиваль спектакль Березниковского драматического театра «Два вечера в весёлом доме». Он поставлен в 2018 году в рамках этой программы. Художественный руководитель Березниковского драматического театра Андрей Шляпин говорит: «Мы приобрели большое количество аппаратуры, обновили механику сцены – наконец-то купили накладной круг для сцены, который работает на шести скоростях и имеет два кольца, вращающиеся в разные стороны».

Организаторы фестиваля «Камский» - Пермское региональное отделение Союза театральных деятелей России и Березниковский драматический театр. Идея фестиваля специально для театров малых городов возникла в театральном сообществе Прикамья в 2018 году. Фестиваль «Камский» будет ежегодно менять место дислокации. Цель фестиваля – знакомство жителей с спектаклями театров региона, повышение творческого потенциала провинциальных театров, создание условий для обмена опытом и повышения профессионального мастерства. Из Москвы приглашены специалисты по пластике, актёрскому мастерству и сценической речи, которые во время фестиваля будут руководить творческими лабораториями по разным направлениям актёрского искусства.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх