Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

«Грустное лицо» на заснеженной Каме в Перми

10 февраля 2019 года
Фото: из открытых источников
«Грустное лицо» на заснеженной Каме в Перми

Пермский художник Алексей Илькаев, известный под псевдонимом Sad Face (в переводе с английского «грустное лицо»), выложил на своей странице в Facebook видео нового «грустного лица», созданного им на покрытой льдом Каме.


Художник нарисовал на камском льду огромное печальное лицо. Илькаев потратил на создание арт-объекта три часа, Sad Face на Каме он рисовал ночью. Свою работу снял с квадрокоптера.

В прошлом году он также рисовал на льду огромное лицо. Тогда видеоблогер Юрий Дудь прокомментировал арт-объект: «Пермский художник Алексей Илькаев устроил вот такую круть на январской Каме». Также он провел выпуск своего блога в футболке с изображением грустного лица. Илькаев стал героем региональных и федеральных СМИ.

Арт-журналист Марта Пакните написала: «Sad Face возник как рефлекс зимнего пермского неба, порожденный бесприютностью пространства, колючим ветром с реки. Альтер-эго районов блочных многоэтажек. Это не акция или заявление, не художественное высказывание в привычном понимании, а органически свойственное конкретному индивиду существование, образ жизни. Есть Пермь и есть Sad Face, как лирический герой места и пространства».

Сегодня тоже, проезжая по Коммунальному мосту, на льду реки можно увидеть огромное лицо «плачущего человечка». В этом году художник не использовал краску, а просто очистил лёд для получения рисунка.

 

Видео художник подписал «KAMA 2:0 2019 Просто о сложном». На вопрос, почему он повторил арт-объект, Илькаев сказал: «Это такая традиция, как на Масленицу сжигать чучело. Праздник реки». Он собирается проводить акцию ежегодно.

 

 

Своим арт-объектом художник хочет привлечь внимание к Каме и позволить горожанам поразмышлять о жизни в вечной спешке: «Идея такая – показать, что река Кама живая, и она существует. Часто она даже поживее людей, которые переправляются через нее каждый день по своим «важным» делам. Если сократить слова до смысла: мир – это тайна, а все, что делают люди – глупости».

Художник проникся своей идеей и сделал для Камы логотип: «Не знаю, есть ли ещё реки, у которых есть собственный логотип».

 

 

Уличный художник Алексей Илькаев прославился серией рисунков грустных лиц на домах Перми. Первые рисунки печальных персонажей появились в Перми в 2011 году и периодически возникают в разных местах города. В прошлом году художник стал автором скандальной акции по замене слова «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх