Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Высотность в центре Перми менять не будут

27 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
Высотность в центре Перми менять не будут

‍Комиссия по землепользованию и застройке Перми отклонила заявку ООО «Стройсервис» об изменении высотности застройки в центре города с 20  на 35 метров.


Что планируют строители

В планах компании было строительство 10-этажной гостиницы площадью 2,409 квадратных метров на участке по улице Пермской, 126б, в квартале, ограниченном улицами Пермской, Попова, Екатерининской и Куйбышева. Квартал располагается в подзоне с параметром предельной высотности 20 метров. ООО предложило увеличить предельный параметр высотности до 35 метров. Представитель компании пояснил: «Вокруг квартала сложилась современная застройка, мы хотим возвести здание не выше 35 метров, чтобы не выходить за существующую высотную границу квартала».

Мнение членов комиссии

Комиссии эти доводы не показались убедительными. Начальник городского департамента земельных отношений Ольга Немирова  и первый заместитель главы Перми, председатель комиссии Виктор Агеев усомнились, что на участке  построят гостиницу. Виктор Агеев сказал: «Уместнее задать вопрос о том, считает ли кто-то из членов комиссии, что планируется действительно строительство гостиницы? Понятно, что, скорее всего, это могли быть апартаменты». Он прокомментировал нецелесообразность выхода за рамки предельной высотности, установленной генпланом: «Указанный квартал – это квинтэссенция всего, что происходило последние 20 лет в градостроительстве. На территории сильно напортачили, но это не повод продолжать в том же духе. Ограничение высотности в 20 метров для центра города должно соблюдаться. Выдавать новые разрешения для отклонений от этого параметра, продолжая то, что было натворено ранее, едва ли целесообразно».

Член комиссии Денис Галицкий подал альтернативную идею. Он считает, что компании следовало предложить изменить высотность для всего квартала. Он предложил заявителю: «Сейчас я воздержусь голосовать по вашему вопросу, но если вы зайдете на комиссию с предложением изменить высотность для всего квартала, я проголосую «за». Галицкий уверен, что «есть люди, которые готовы жить в таких условиях. Они найдутся, ведь это центр города».

Другие члены комиссии не согласны с этим мнением. Архитектор Геннадий Вожжеников отметил, что здесь могут быть еще более жесткие ограничения по высоте в связи с наличием рядом объектов культурного наследия. Члены комиссии считают, что застройщик должен провести визуально-ландшафтный анализ через объекты культурного наследия, находящиеся на улице Куйбышева. Государственная инспекция по охране памятников имеет собственное мнение по высоте объектов, доказательную базу нужно предоставлять ей.

Виктор Агеев  уточнил предложение Дениса Галицкого: «Поднять высотность во всем квартале действительно проблематично, учитывая, что вдоль улицы Куйбышева находится множество объектов культурного наследия. Но, наверное, как общий принцип подхода к решению подобных вопросов, это правильно».

Решение комиссии

Заседание отклонило заявление. В пресс-службе администрации Перми пояснили: «В случае если ООО «Стройсервис» посчитает нужным учесть рекомендации членов комиссии, в частности, подготовит визуально-ландшафтный анализ той местности и заявится на комиссию повторно, то этот вопрос может быть снова рассмотрен». Заявка была отклонена на фоне претензий краевого министерства строительства, которое указывало на нарушения градостроительных регламентов, допущенные комиссией по землепользованию и застройке по  изменению высотных параметров, установленных в центре города. За последние годы комиссия неоднократно рекомендовала депутатам Пермской гордумы голосовать за смену высотности в центре города по ряду строительных проектов. Позицию краевого минстроя поддерживает прокуратура.

Про ООО «Стройсервис»

ООО «Стройсервис» зарегистрировано в Перми в 2005 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля строительными материалами. Компания является застройщиком 22-этажного ЖК «Изумрудный» в районе Средней дамбы (Веселая, 18/Революции, 2а). Учредителем является директор Михаил Клюйков, которому принадлежат доли еще в нескольких компаниях. «Стройсервис» уже обращался в комиссию по участку на Пермской, 126б. в прошлом году. Тогда компания просила снять ограничения по высоте, чтобы построить 17-этажный гостевой дом.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх