Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Прикамье обнаружили зуб гигантского пещерного льва

26 августа 2017 года
Фото: www.oblgazeta.ru
В Пермском крае обнаружили зуб гигантского пещерного льва

Зуб гигантского пещерного льва был обнаружен этим летом в пещере недалеко от города Березники Пермского края. Совсем скоро ученые смогут сказать, являются ли гигантские животные предками современных львов или были тупиковой ветвью эволюции.


О находке, сделанной учеными Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, сообщает «Областная газета» Екатеринбурга.

Находка зуба гигантского пещерного льва на территории Прикамья — сенсационная, ранее никто не предполагал, что древние гиганты могли жить так далеко на севере.

Как выглядит гигантский пещерный лев, один из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времен — известно, два года назад в Башкирии были обнаружены останки точно такого же животного: ученые изучили кости гигантского животного, провели реконструкция и воссоздали внешний вид. Пещерные львы раза в полтора превосходили современных африканских львов по размерам, их вес был 500-600 кг. Правда, грива у самцов была не такая богатая, как у их современных собратьев, а цвет шерсти был светлее.

В Пермском крае обнаружили зуб гигантского пещерного льва
Изучив кости гигантского пещерного льва, учёные провели реконструкцию и воссоздали его внешний вид.
Реконструкция / Михаил Гильманов | Источник: ОБЛГАЗЕТА.RU

 

Биологи уверены, что при более пристальном изучении пещеры их ждут новые находки и новые открытия.

«Пока у Березников найден лишь один зуб гигантского льва, но это только начало, — уверен Павел Косинцев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, — Пещеру надо продолжать исследовать, возможно, там будут и другие находки».

Ученые уверены и в том, что гигантский пещерный лев обитал на территории Пермского края, а не был убит более крупными хищниками где-то в другом месте:

«Предположить, что доисторического льва в этой пещере съели более сильные хищники, нельзя. Да, поблизости оказалось множество костей гигантского пещерного медведя. Однако мы уже знаем, что пещерные медведи, в отличие от их современных родичей, совершенно не ели мясо. Были проведены анализы состава их костей, и теперь совершенно точно известно: пещерные медведи-гиганты питались исключительно травой», — говорит Павел Косинцев.

Благодаря микроклимату пещеры, где был найден зуб гигантского льва, кости животных в ней «сохраняются почти в первозданном виде — их не портит время, они совершенно не тлеют, не нарушается даже структура их клеток».

Таким образом, находка, сделанная учеными УрО РАН, уникальна вдвойне: и тем, что показывает ареал обитания гигантского пещерного льва, и тем, что подходит для генетического анализа. Как показало время, кости древних животных, обнаруженные в других местах земного шара, оказались в состоянии непригодном для проведения генетического анализа.

Если митохондриальные гены древних животных уже изучены, то расшифровку генов ядра клетки еще предстоит сделать. Тогда и будет ясно, кем были гигантские пещерные львы — предками современных львов или тупиковой ветвью развития.

Работу планируется проделать в ближайшем времени. Расшифровкой займутся специалисты из Австралии совместно с уральскими учеными. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх