Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Пермском крае ученые откопали останки трогонтериевого слона

15 июля 2018 года
Фото: ВК «Трогонтериевый слон»
В Пермском крае ученые из Палеонтологического института Российской академии наук откопали останки трогонтериевого слона

Ученые из Палеонтологического института Российской академии наук откопали в Прикамье останки трогонтериевого слона. Раскопки ведутся на склонах Чусовского водохранилища.


На склонах Чусовского водохранилища в Казанке Оханского района проводится палеонтологическая экспедиция, уже шестая в этих местах. Каждый раз палеонтологи находят здесь новые фрагменты различных животных.

Ценная находка

В этом году для углубления в толщу откоса воспользовались экскаватором, потом   продолжили работу вручную. Уже на второй день раскопок был найден огромный бивень трогонтериевого слона. Судя по его размеру, принадлежал он крупному самцу. Рядом лежала пяточная кость. Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Палеонтологического института Российской академии наук Евгений Мащенко это объясняет течением, за годы переместившим части животного. Кости очень хрупкие и расслаиваются. Палеонтологи относятся к находкам крайне бережно. После того, как фрагменты костей извлечены, их высушивают и пропитывают специальным составом из клея и спирта. Найденный бивень ученые обкапывают со всех сторон, чтобы поместить в ящик вместе с землей и доставить в музей, где можно аккуратно продолжить работу.

В Пермском крае ученые из Палеонтологического института Российской академии наук откопали останки трогонтериевого слона
В Пермском крае ученые из Палеонтологического института Российской академии наук откопали останки
трогонтериевого слона. На фото виден небольшой фрагмент бивня | Фото: ВК «Трогонтериевый слон»

 

Немного истории

Трогонтериевый слон — предок шерстистого мамонта — жил 45 тысяч лет назад. Это были гигантские животные — их размер в холке достигал более трех метров. Жили слоны около 60 лет.

Первая экспедиция в этих местах была в 2010 году после того, как рыбаки, найдя бивень в реке, отдали его в музей. Они думали, что это останки мамонта, но выяснилось, что это еще более ценная находка.  Позже здесь были найдены кости древних лошадей, оленя, лося, грызунов — ровесников трогонтериевого слона. Вероятно, в этом месте был водопой. Болотистая почва затянула неосторожных зверей. Это объясняет разнообразие находок. Отметим, что климат в Пермском крае в те далекие годы был более жарким и сухим. На это указывают сохранившиеся останки растений.

Состав экспедиции

Добраться до места раскопок нелегко — восемь километров пешком. Альтернатива — только трактор.  Кроме группы из Палеонтологического института, проводящей основные раскопки, в лагере работает коллектив, в который входят специалисты из географического института, из Кёльнского института и американские ученые. Это геологи и ботаники. В экспедиции также работают заведующий социокультурной деятельностью Сергей Островский, заместитель директора Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова, археолог Эдуард Чурилов, заведующий отделом археологии Пермского краеведческого музея. Чурилов надеется найти в этом палеонтологическом памятнике останки древнего неандертальца.

Итоги

За время всех экспедиций в раскопках были найдены фрагменты двух слонов. Условно их называют «слон № 1» и «слон № 2». От первого нашли уже 60 процентов костей: нижнюю челюсть, шейные позвонки, большую часть грудных позвонков, большую часть ребер, кости передней и задней конечности, половину таза. О существовании второго слона говорит лишь нижняя челюсть.

Евгений Мащенко сказал: «Это уникальный палеонтологический памятник. Хоть слоны и жили по всей Евразии, но больше таких находок в России нет. Находили лишь отдельные кости, но нигде не был найден скелет. Когда мы соберем почти весь скелет, он будет представлен в экспозиции музея. Находки этого года также покажем на выставке в Пермском краеведческом музее».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх