Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми прошел краевой общественный форум

29 ноября 2017 года
Фото: Администрация губернатора
В Перми прошел краевой общественный форум

По мнению экспертов, в Прикамье к 2030 году соотношение граждан пенсионного возраста и трудоспособного населения может стать один к одному.


Вчера в Перми состоялся краевой общественный форум, который собрал представителей министерств и ведомств, общественных организаций, социально ориентированных НКО, экспертное и бизнес-сообщество. В форуме приняли участие заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания края Александр Бойченко, председатель региональной Общественной палаты Дмитрий Красильников.

Как сообщили в пресс-службе Администрации губернатора, Пермский краевой общественный форум проходит в регионе уже в шестой раз. Он зарекомендовал себя как мультиформатная площадка для обмена мнениями, опытом и укрепления профессиональных контактов представителей социальной сферы.

На одной из тематических площадок форума обсуждались вопросы о роли общественного потенциала ветеранов Пермского края.

По словам заместителя руководителя Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» в Пермском крае Елены Савельевой, на сегодняшний день в Прикамье практически каждый третий житель — пенсионер. И, как прогнозируют эксперты, к 2030 году соотношение граждан пенсионного возраста и трудоспособного населения может составить один к одному.

В Перми прошел краевой общественный форум

 

На федеральном уровне озаботились темой старения населения. В России приняты два основополагающих документа — Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения и план ее реализации на ближайшие пять лет.

Реализуется данная Стратегия и в Прикамье, в частности, партпроект «Старшее поколение» и органы власти объединили усилия для вовлечения пожилых людей в активную общественную жизнь. Для них организуются тематические приемы и бесплатные юридические консультации, проводится информационно-разъяснительная работа, чтобы они не попадались на «удочку» мошенников, регулярно проходят курсы компьютерной грамотности. Помимо этого, Пермский край в этом году включился в пилотный проект Минздрава России по созданию гериатрической службы, в пяти медицинских организациях Пермского края пожилых людей начали принимать врачи-гериатры.

Как отметил на заседании руководитель Регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе дело», врач-геронтолог Эдуард Карюхин, «здорово, что государство обратило внимание на пожилых людей, и с точки зрения развития здравоохранения. Создаются гериатрические службы в регионах, идет обучение врачей, значит, здоровьем людей старшего поколения будут заниматься комплексно» — Мадридский международный план действий по проблемам старения, который содержит приоритетные направления и рекомендации по данному вопросу был принят еще в 2002 году. Страны-участницы ООН приняли его к действию. В России также утверждены соответствующие документы.

По итогам заседания был разработан проект резолюции. Ветеранские организации и эксперты сошлись во мнении, что необходима комплексная краевая программа, которая бы решала вопросы старшего поколения.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх