Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми правительство обсудило программу «Формирование комфортной городской среды»

13 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми правительство обсудило программу «Формирование комфортной городской среды»

Вчера, 12 сентября, на заседании Правительства Пермского края обсуждали реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В этом году планируется благоустроить 550 объектов: 443 двора, 101 общественную территорию и 6 парков.


По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, прошлый год показал важность и  необходимость проекта для жителей края: и муниципальные образования, и люди активно заняты его реализацией  -  проявляют активность при подаче заявок и контролируют качество работ.

Максим Решетников сказал: «Сам уделяю этому направлению повышенное внимание – обязательно инспектирую объекты в каждый свой рабочий выезд в территории. Вижу, что дворы, парки, скверы, которые были сданы в прошлом году, стали красивее, современнее и комфортнее, и действительно радуют жителей. В текущем году в проекте чуть меньше дворов, но больше общественных территорий и парков. Мы несколько изменили принципы отбора объектов для участия в проекте. По дворам в приоритете не количество самих дворов, а число жителей в близлежащих домах. То есть дворов по количеству меньше, но по размерам они больше, вокруг них больше домов. Улучшения в результате благоустройства должны ощутить как можно больше жителей».

Губернатор отметил, что в последнее время число сообщений от жителей через портал «Управляем вместе» сократилось, при этом пермяки часто обращаются напрямую к нему. Глава региона дал поручение проанализировать, с чем связано ухудшение качества обратной связи.

Заместитель председателя Правительства – руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев в своем докладе рассказал, что в 169 дворах Пермского края работы по благоустройству завершены, в 222 –  продолжаются. Он отметил: «Сейчас мы стремимся комплексно подходить к вопросам благоустройства, ведем синхронизацию программы «Формирование комфортной городской среды» с муниципальными программами и другими региональными проектами. Таким образом, жители сразу решают важные для них вопросы по благоустройству общественного пространства и созданию более комфортных условий для жизни и отдыха».

Все работы по благоустройству дворовых территорий  завершатся до 15 октября до наступления холодов. Благоустройство дворовых территорий уже завершено в ЗАТО Звездном, Чернушинском городском поселении, Березовском районе и Чусовом. 

В качестве положительного примера совместного действия краевых властей и жителей был представлен опыт Березовского сельского поселения. Один двор в поселении был благоустроен по программе ФКГС.  Управляющая организация и жильцы сделали кронирование деревьев, расчистили дворовую территорию от кустарников, разбили клумбы. По инициативе жителей бетонные плиты в дворовом проезде  демонтировали и продали. Полученные средства направили на обустройство детской площадки.

В Карагайском районе установили спортивную площадку площадью 100 квадратных метров. Присутствующий на заседании Правительства инициатор включения проекта в перечень программы ФКГС – главный врач Карагайской больницы Василий Шестаков сказал, что на площадке все время занимаются взрослые и дети. Он отметил: «Для подрастающего поколения занятия спортом очень важны. Я, как хирург, вижу, что у тех, кто не занимается спортом, больше проблем с позвоночником. Поэтому я считаю важным, чтобы мы еще больше внимания уделяли спортивному образу жизни и занятиям физкультурой».

Общественные организации также принимают участие в благоустройстве территорий региона.  Член общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда», координатор проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда» в Пермском крае Михаил Борисов отметил, что организация оценила проекты, реализованные по ФКГС в прошлом году. Выявленные замечания направлены в Региональную службу по тарифам. Губернатор Максим Решетников поручил РСТ и общественникам проанализировать недочеты и донести их до глав муниципалитетов.

Программа по благоустройству городов и поселений в Прикамье, рассчитанная на пять лет, стартовала в феврале 2017 года. Каждый неравнодушный гражданин может добиться того, чтобы территорию, требующую, по его мнению, благоустройства, включили в программу.

В 2018 году благоустроят 550 объектов: 443 двора, 101 общественную  территорию и 6 парков.В прошлом году по инициативе жителей изменились в лучшую сторону 520 дворов, 80 общественных территорий  и 5 парков. Всего  605 объектов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх