Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми почистят Мотовилихинский пруд

19 сентября 2018 года
В Перми почистят Мотовилихинский пруд

‍В понедельник жители Мотовилихи увидали, что исчезает вода из большого пруда рядом с «Райским садом». В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что Мотовилихинский пруд намеренно осушают для проведения там очистительных работ впервые за 18 лет.


За годы, пока не проводилась чистка, дно пруда оказалось  заваленным мусором, покрышками, арматурой и покрыто двумя метрами ила. Специалисты открыли затворы плотины и сливают воду в Каму. Некоторый объем воды, необходимый для жизни подводных обитателей, сохранят. Максимально вода должна опуститься в водоеме к 15 октября. Пруд осушат. Зимой экскаваторами выгребут грязь и замерзший ил, который является хорошим удобрением.

Глава отдела городской среды и природопользования Лев Третьяков сказал: «Ил — это органика, накопления которой уменьшают глубину пруда. Это способствует летнему прогреву, снижению кислорода, что приводит к процессу закисания и цветения. В результате пруд превращается в болото. Все это — естественное развитие любой экосистемы. У нас объект искусственный. Пруд с плотиной был создан еще в XIX веке для работы Егошихинского, а ныне Мотовилихинского завода, чтобы крутить машины. Поэтому мы обязаны его поддерживать. Убрав ил, мы увеличим его глубину на два метра, улучшим температурный режим и качество воды. Вода станет чистой».

Лев Третьяков рассказал, что заявка на очистку пруда подали еще три года назад. Ее составили на основании научной работы пермских ученых. Через краевое Министерство природных ресурсов заявка была утверждена в Москве, где выделили федеральное финансирование. Из-за занятости ученых работы были отложены.  Больше ждать нельзя, у водоема появился неприятный запах, неприглядный внешний вид. Ил меняет нормальный температурный режим водоема, создаются неблагоприятные условия для жизни животных, вода цветет. Третьяков пояснил: «В пруд впадает две реки — Большая и Малая Мотовилихи. А из пруда вытекает река, которая просто называется Мотовилиха. Именно ее видят пермяки в виде канала на территории Райского сада. На самом деле это техногенно оборудованное русло реки Мотовилихи, и оно идет до Камы. Русла Большой и Малой Мотовилих мы тоже будем чистить одновременно с прудом».

Затраты на все работы оценили в 13 млн рублей. Такие масштабные работы по очистке водоемов в Пермском крае еще не проводились. Официальные сроки очистки — до декабря 2019 года. Если работы пойдут быстрее, воду запустят в пруд следующим летом. Пермяки смогут вновь любоваться красивым пейзажем.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх