Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми обсуждают концепции развития знаковых мест отдыха города

13 ноября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми обсуждают концепции развития знаковых мест отдыха города

В Перми рабочая группа архитекторов обсудила концепции комплексного развития знаковых мест отдыха города – благоустройства парков Победы, бульвара имени Советской Армии и «Балатово».


В рабочую группу вошли представители администрации города и архитектурного сообщества. Это член Союза архитекторов России Геннадий Игошин, председатель правления Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов» Виктор Воженников, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Андрей Жуковский, член Союза архитекторов России Евгений Орлов, председатель городской общественной организации «Пермская организация Союза архитекторов» Владислав Новинский, президент Пермской региональной общественной организации «Союз архитекторов Прикамья» Сергей Шамарин. Проводил заседание группы первый заместитель начальника департамента и архитектуры администрации Перми-главный архитектор города Дмитрий Лапшин.

Встреча с архитекторами предваряет рассмотрение вопросов на Градостроительном совете Перми и была проведена по поручению главы города Дмитрия Самойлова.

Концепция комплексного развития и благоустройства парка Победы

Первым вопросом в повестке было рассмотрение концепции комплексного развития и благоустройства парка Победы в Индустриальном районе города. Представитель МКУ «Института территориального планирования» рассказал об обновлении целого квартала. Там расположены объекты капитального строения, а земельный участок прилегает к территории нового зоопарка. Это факторы, осложняющие работу разработчиков. По их планам, развитие парковой зоны не нанесет вреда лесу, будет развиваться и облагораживаться  тропиночная сеть. Основными принципами благоустройства МКУ «Институт территориального развития» считает создание в парке общегородского, патриотически ориентированного досугового центра, организацию общественных пространств для проведения городских мероприятий, формирование лесопарковой среды для посещения жителями окрестных микрорайонов. 

Эксперты задали  докладчику ряд вопросов. Их интересовала транспортная доступность, парковочная система, связь обсуждаемой территории с зоопарком. Они рекомендовали проработать размещение музея военной техники под открытым небом и входные группы в парк. Профессиональное сообщество принято решение направить концепцию на доработку.

Благоустройство бульвара имени Советской Армии

Вторым вопросом рассмотрели планы благоустройства бульвара имени  Советской Армии в Свердловском районе Перми.

1 ноября подвели итоги голосования за выбор внешнего облика и конфигурации фонтанов на бульваре имени Советской Армии на улице Сибирской. Больше всего голосов (768) получил продольный фонтан с круглыми чашами у оснований и типом струи «Тюльпан». Администрация города наметила к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне капитально реставрировать бульвар, восстановить оба фонтана. Сейчас  работает один из них.

Вопросы были заданы о транспортной доступности, организации парковочных мест, по оформлению отдельных элементов. Члены рабочей группы рекомендовали не выносить концепцию на обсуждение Градостроительного совета, так как благоустройство будет проводиться в рамках капитального ремонта.

Концепция благоустройства парка культуры и отдыха «Балатово»

На обсуждение также вынесли концепцию благоустройства парка культуры и отдыха «Балатово» в Дзержинском районе.

В Перми рабочая группа архитекторов обсудила концепции развития знаковых мест отдыха города
Проект благоустройства парка культуры и отдыха «Балатово» | Фото: Администрация Перми

 

Здесь основными задачами обозначили изменение функционального наполнения, бережное отношение к природе, предотвращение загрязнения парка, формирование условий для отдыха, создание покрытий дорожек и площадок из природных материалов, безопасных для детей и взрослых. Главный акцент концепции – экология. Внимание разработчиков акцентировано на развитии сети велодорожек. Пешеходные и веломаршруты решено разделить. Велопарковки расположат возле кафе, зон отдыха, детских и спортивных площадок. Члены рабочей группы положительно оценили  проработанные авторами варианты всесезонного использования пространства и постановили вынести вопрос на обсуждение Градостроительного совета.

В Перми рабочая группа архитекторов обсудила концепции развития знаковых мест отдыха города
Проект благоустройства парка культуры и отдыха «Балатово» | Фото: Администрация Перми

 

Благоустройство мест отдыха является  одним из важных направлений работы городских властей. В скверах и парках появляются детские и спортивные площадки, зоны активного и пассивного отдыха, обновляются пешеходные дорожки, скамьи, урны. Они становятся более удобными для горожан всех возрастов. В этом году благоустроили 15 скверов. Сквер Авиаторов, бульвар имени  Братьев Игнатовых, сквер по улице Худанина, сквер «Аллея Памяти» по улице Екатерининской и сквер по улице Мира в поселке Новые Ляды, сквер имени Мичурина. Так же город планирует работать и дальше. В ближайшие годы запланировано благоустроить около 50 мест отдыха.

Мэр Перми Дмитрий Самойлов ставит задачу разрабатывать мероприятия, наполняющие  отремонтированные места отдыха жизнью. За 2019-2023 годы должны благоустроить парк культуры и отдыха «Балатово», бульвар имени Советской Армии на улице Сибирской, сквер им. Субботина на улице Чкалова, Комсомольский проспект от улицы Монастырской до проходных завода АО «Пермские моторы» и другие места города.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх