Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми благоустроят Балатовский парк

9 июня 2019 года
Фото: из открытого источника
В Перми благоустроят Балатовский парк

Городские власти к трехсотлетию Перми решили преобразить Балатовский парк, главный лесной массив краевой столицы, который находится на территории Черняевского леса.


Предполагалось, что будут созданы различные зоны отдыха, на территории сделают  велосипедные и пешеходные дорожки, наполнят малыми архитектурными формами, создадут условия для предотвращения загрязнения парка. Многие депутаты не согласились с этой концепцией. Они считают, что она должна быть более детализирована. Им хочется к юбилею города разработать что-то грандиознее. Обсуждение решили продолжить.

На пленарном заседании городской думы парламентарии вновь подняли вопрос о благоустройстве парка. Депутат Владимир Плотников обратился к представителям исполнительной власти: «Сюда приезжают люди со всего города. Балатовский парк – это легкие города. Хотелось бы уже начать модернизацию общественной инфраструктуры в лесном массиве». «Крайне неубедительной» назвал представленную концепцию депутат Тимофей Чащихин. Он предложил создать рабочую группу для более детального обсуждения. Мэр Перми Дмитрий Самойлов сообщил, что на благоустройство Балатовского парка планируется направить 600 млн рублей с 2021 года. Средства пойдут на разработку и реализацию проекта. Концепцию развития парка Балатово разрабатывает МКУ «Институт территориального планирования».

Дмитрий Самойлов пояснил: «Концепция, которую мы обсуждали на заседании фракции, не всем понравилась. Обязательно будем заниматься ее доработкой, не откладывая в долгий ящик, чтобы к 300-летию реализовать». Мэр добавил, что благоустройство велосипедных и пешеходных дорожек начнется уже в этом году.

В пресс-службе администрации Перми сообщили, что состоялось рабочее совещание по вопросу развития Балатовского парка, в котором приняли участие представители нескольких подразделений мэрии: спорткомитета, департамента культуры и молодежной политики, управления внешнего благоустройства, управления по экологии и природопользованию.

Планы по развитию парка спланированы на несколько лет. В июле этого года будут установлены  малые архитектурные формы, начнется обустройство 5-километровой асфальтовой дорожки с освещением. В этом году планируется определить места развития троп и дорожек и начать их обустройство. Будет прорабатываться организация велопарковок, разработка и установка навигации в парке.

Первый заместитель председателя Пермской гордумы Дмитрий Малютин сказал, что в рамках подготовки Перми к 300-летию развитие Балатовского парка является одной из приоритетных задач. Депутат заметил: «Важно учесть в проекте не только инфраструктурные объекты, но и бережно подойти к сохранению лесного массива».

Господин Малютин сказал о необходимости привлечения частных инвесторов: «Я считаю, реализовывать такие крупные проекты необходимо с помощью механизмов муниципально-частного партнерства, поскольку это большая нагрузка на бюджет. Например, в Ярославле – целая «очередь» из инвесторов, желающих поучаствовать в проектах по благоустройству парков и скверов. У нас это направление пока не развито».

Центральный парк культуры и отдыха «Балатово» основан в 1967 году. В 1981 году лесному массиву, в котором расположен парк, был присвоен статус особо охраняемой природной территории. Площадь парка  18,7 га. В 2003 году его сдали в аренду на 25 лет управляющей компании «ШАР». В 2008 году организация добровольно прекратила договор аренды. В 2011 году парк решили преобразовать в ландшафтную зону и запретили размещать аттракционы. С начала 2013 года парк находится на содержании МКУ «Благоустройство Дзержинского района».

 

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх