Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Язовой поселились бобры и озерные лягушки

13 ноября 2014 года
В Язовой поселились бобры и озерные лягушки
Летом этого года проводилась работа, связанная с исследованием экологического состояния реки Язовая. Как известно, она является естественной границей между двумя районами Перми: Орджоникидзевским и Мотовилихинским. В результате этой работы, ученым, кроме экологической оценки, пришлось заниматься и систематизацией живых организмов, живущих в реке. Речь идет о птицах, рыбах и даже о мелких животных.

Оказалось, что в реке стали жить хариусы европейские, которых ранее здесь замечено не было. В озеровидных затоках стали гнездиться кряквы и размножаться ондатры. Но самым удивительным стало то, что появилось два вида животных, которые никогда не являлись типичными представителями южных районов Прикамья. Это лягушка озерная и бобры. При этом ученые увидели не только их отдельных представителей, а нашли целые популяции.

Приятной неожиданностью стало и то, что все эти животные, птицы и рыбы поселились в Язовой, экологическое состояние которой оценили как «удовлетворительное», а не «отличное» или хотя бы «хорошее». Поставленная оценка говорит о том, что река загрязнена и ее необходимо чистить, чтобы восстановить нормальное экологическое равновесие.

Участки малых рек, протекающих по любым городам, делятся на два разных вида. Первый – близкий к природному естественному, второй – городской. Загрязнение происходит именно на вторых участках, когда в воду поступают разнообразные отходы производств и попадает мусор. Поэтому для того, чтобы животные и птицы смогли жить в реках, мало очищать реки – их нужно еще и не загрязнять.
Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх