Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Ученые ПГНИУ: вода в 80% пермских скважин не пригодна для питья

10 августа 2017 года
Ученые ПГНИУ забраковали воду в 80% пермских скважин

В 80% водозаборных скважин вода не пригодна для питья. Такие выводы были сделаны учеными Пермского университета после изучения качества воды из двухсот скважин, находящихся в Перми и Пермском районе.

По словам доцента кафедры динамической геологии и гидрогеологии ПГНИУ Ирины Щуковой, «многие считают, что подземная вода значительно лучше по качеству, чем водопроводная, но это не так. Вода в большинстве скважин не пригодна для питья по таким показателям как минерализация и общая жесткость».

При изучении качества воды из водозаборных скважин учеными, помимо несоответствующих минерализации и жесткости, было зафиксировано повышенное содержание хлоридов, нитратов, нитритов, магния и железа.

Вода из скважин Пермского района по качеству немного лучше, чем из городских скважин. Объяснение простое: в черте города больше действующих источников загрязнения. На качество воды влияют промышленные стоки и выбросы, утечки из канализации, автотранспорт, использование противогололедных реагентов, наличие свалок.

Специалисты рекомендуют: если нет данных о том, что вода в скважине прошла лабораторный анализ, который подтвердил ее качество и безопасность, воду перед употреблением следует пропускать через фильтр или кипятить.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх