Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Правительство Пермского края продолжает поддержку свиноводства

13 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Правительство Пермского края продолжает поддержку свиноводства: на это выделено еще 55 миллионов рублей

Правительством Пермского края внесены изменения в программу «Государственная поддержка агропромышленного комплекса». На реализацию мероприятий по финансовому обеспечению затрат на производство и реализацию мяса свиней выделено не 100 миллионов рублей, как раньше, а 155 миллионов.


В положении о субсидировании говорится, что господдержка нацелена на производителей, у которых не менее 2500 голов свиней в собственности или переданных на ответственное хранение. Этим критериям в регионе отвечают АО «Пермский свинокомплекс» и ООО «Прикамье» в Чайковском.

Как сказали в краевом министерстве сельского хозяйства, господдержка направлена на «стабилизацию сложной финансовой ситуации, сложившейся в отрасли свиноводства, а также на повышение качества производимого мяса свиней, увеличение обеспеченности потребностей внутреннего рынка в продукции свиноводства».

На свиноводство из средств краевого бюджета направят 55 миллионов рублей. На рынке свинины заметен спад. Выручка от реализации продукции за 2017 год в Пермском крае на 10% ниже аналогичного периода 2016 года. Одновременно снижаются цена реализации мяса свиней и покупательская способность населения.

В министерстве отметили рост цен на сырье для производства корма. В сообщении минсельхоза говорится: «Государственная поддержка позволит восполнить недостаток оборотных средств предприятий и выполнить планируемые показатели в отрасли свиноводства. Для выполнения поставленных задач предлагается возместить часть затрат производителей мяса свинины в связи с ростом цен на корма и снижением цен на реализуемую продукцию посредством предоставления субсидий по дополнительной ставке на одну голову в сумме 603,88 руб.».

Краевые власти неоднократно выделяли субсидии на свиноводство. Чаще других их получал свинокомплекс в поселке Майском, Краснокамского района. Это убыточное производство было передано в краевую собственность правительством РФ пять лет назад. Последние два года субсидии получало ООО «Свинокомплекс Пермский», которое арендовало у правительства комплекс в Майском. В 2016 году величина субсидии составляла 160 миллионов рублей.  Комплекс должен был достигнуть показателя в 138 тысяч голов свиней, но поголовье составило 91 тысячу, поэтому ООО на следующий год вместо субсидии в размере 314 миллионов рублей получило 207 миллионов рублей. Когда имущество было возвращено из аренды, получать субсидии стало государственное АО «Пермский свинокомплекс». В декабре им было получено 100 миллионов рублей. АО получило также часть субсидии из 100 млн руб., выделенной в этом году. Эксперты указывают, что без субсидий Пермский свинокомплекс будет убыточным. Вторым получателем субсидии выступает ООО «Прикамье» из Чайковского.

Бывший министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов считает, что этих субсидий недостаточно, чтобы восстановить прибыльность отрасли.

Господин Огородов подчеркнул: «Основное предприятие отрасли свиноводства по-прежнему убыточно. Нижние пределы для заявителей в виде поголовья устанавливаются во всех отраслях, но в условиях высоких рисков заражения африканской чумой свиней целесообразно поддерживать только крупных, индустриальных производителей. Выйти из убыточности можно только путем строительства новых свинокомплексов. В ряде регионов помимо стандартных программ есть программы по поддержке строительства новых объектов вплоть до субсидирования 50% затрат. Инвестор смотрит, в каком регионе строить свинокомплекс и на какие субсидии. Регионы, которые не поддерживают строительство, — проигрывают. Это жесткий рынок».

О том, что производителям требуется больший объем господдержки, говорит и генеральный директор АО «Свинокомплекс Пермский» Владимир Белозеров, пришедший в начале июля на смену Григорию Белканову, который уволился «по соглашению сторон». Директор сказал, что «другие виды господдержки тоже в перспективе можно рассматривать».

Господдержка предприятий позволит восполнить недостаток оборотных средств предприятий. Региональные власти намерены включить в программу целевой показатель «Объем реализации мяса свиней в сельскохозяйственных организациях в живом весе» — 14,8 тысяч тонн.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх