Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермский художник признался в порче арт-объекта «Счастье не за горами»

18 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
Пермский художник признался в порче арт-объекта «Счастье не за горами»

Пермский художник Sad Face признался, что это он испортил знаменитый арт-объект «Счастье не за горами». Что это – четко продуманная акция или вандализм?


Арт-объект «Счастье не за горами» был испорчен 11 октября. В полицию обратилась городская администрация, оценившая ущерб в 45 тысяч рублей. Было заведено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм». Пермяки сразу предположили, что это дело рук уличного художника Алексея Илькаева (Sad Face), так как летом он выпустил сувениры с надписью «Смерть не за горами». Но он заявил, что не он автор новой «смерти».

В ночь на 18 октября адвокат Сергей Калкатин написал на своей страничке в Facebook, что пермский художник Sad Face признался полиции в том, что это он изменил арт-объект «Счастье не за горами». Калкатин рассказал «Илькаев пришел ко мне в пятницу и изъявил желание самому сдаться полиции. Я его отговаривал, но художник ответил, что решение принял. 13 октября он пришел в полицию и сообщил об этом. Фактически, он явился с явкой с повинной». Адвокату свой поступок Илькаев объяснил тем, что в мае 2017 года в городе Луга Ленинградской области он катался на квадроцикле, попал в ДТП и чуть не погиб. Своей акцией художник хотел показать, что смерть всегда рядом, надо ценить каждый дарованный день. Арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева тоже подтвердила в Facebook версию явки с повинной: «Леша сам написал заявление, журналисты почему-то об этом не пишут. Это серьезный шаг, мы очень за него переживаем!».

Поступок художника пермяки активно обсуждали в соцсетях, разделившись на два лагеря «за» и «против». Возникло много вопросов. Зачем это сделал? Он ли это? Является ли это преступлением? Зачем он сознался? Художники — это люди? Все-таки большинство комментаторов пожелали художнику и его адвокату победы.

Директор галереи PermOne, арт-куратор и бывший заместитель директора PERMM Михаил Сурков сказал, что это первый случай, когда власти города встали на защиту уличного искусства. Он считает, что это не тот случай, когда нужно наказывать по закону.

Пермский художник Рустам Исмагилов рассуждал о том, является ли «Счастье не за горами» произведением изобразительного искусства, чтобы говорить о том, что сделал Илькаев, как о вандализме. Он выдвинул парадоксальную версию: «А может быть, на восстановление этой надписи денег не выдавали, и кто-то договорился с Sad Fase, чтобы он специально всё это сотворил? Шутка, конечно, но почему бы и нет? Возможно, это и не всплеск эмоций никакой, а чётко продуманная акция, и мы просто что-то не знаем». Один из комментаторов написал « Если вся эта история поспособствует восстановлению объекта – так это хорошо, и художник не вандал, а городской активист».

Доцент кафедры истории философии ПГНИУ, культуролог Анна Суворова объяснила, почему мотивы смерти так актуальны в пермском паблик-арте: «На самом деле категория смерти является очень устойчивой в мировой истории искусства вообще. Она намного более устойчива, нежели категория счастья. Как бы не стремилась пропаганда разного толка, будь то ленинский план монументальной пропаганды, или, например, многочисленные программы паблик-арта, транслировать некоторые оптимистичные идеалы в сознание массовое человека, человек живет в обыденной реальности и он видит бесконечную серую осень или однотипные стандартные девятиэтажки и идея какого-то социального оптимизма, такого радостного взгляда на реальность, она не является универсальной и повсеместной. Поэтому культурные коды, которые существуют в нашем сознании, они оказываются более устойчивыми, более сильными, и приводят к этому переозначиванию существующих объектов паблик-арта. По сути, художник транслирует некое коллективное бессознательное в этом изменении надписи».

За время нахождения «счастья» на набережной Перми, арт-объект не раз оказывался в центре курьезов и скандалов. Ежегодно он тонет во время весеннего половодья. Нередко его портили  вандалы. Случались рядом и трагедии. Так летом 2015 года здесь изнасиловали девушку. А летом следующего года утонул 23-летний парень.

Sad Face приобрел известность, когда в середине января 2018 года нарисовал на льду Камы под мостом большое печальное лицо. Работу автор снял на видео и выложил в Instsgram и «Вконтакте».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх