Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермская УК обсчитала жителей многоэтажки на 130 тысяч рублей

29 ноября 2016 года
Пермская УК обсчитала жителей многоэтажки на 130 тысяч рублей

В Перми управляющая компания выставляла жителям многоэтажки счет по строке «общедомовые нужды» (ОДН) на холодную воду по тарифу в 257 рублей вместо четырех рублей с квартиры. Несмотря на то, что жители уличили ЖЭК в завышении платежей, коммунальщики отказались делать перерасчет. Вернуть дому излишне собранные с жителей 130 тысяч рублей удалось только с помощью сотрудников Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Екатерина Уткина – активная пенсионерка, проживающая в пятиэтажке на Героев Хасана, 157 в Перми. Ежемесячно уплачивая по 257 рублей ОДН на холодную воду, женщина смекнула, что эта сумма может быть завышена, и обратилась в свою управляющую компанию «Моторостроитель» с просьбой сделать перерасчет.

«Еще в апреле 2016 года управляющая компания отказалась делать перерасчет, – рассказывает пенсионерка. – Сказали, что оснований для этого нет. Но разве можно тратить на уборку подъезда так много воды, сколько тратит целая семья? Ведь ОДН оплачивается всем домом вскладчину!»

Чтобы узнать, насколько верны догадки о неправомерном начислении счетов Екатерина Борисовна обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра разобрались с коммунальными квитанциями и региональным законодательством. Оказалось, семью действительно обсчитывают. Как пояснили сотрудники Центра, согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 4 марта 2016 года, норматив ОДН по ХВС для 2-х комнатной квартиры составляет 4,33 рублей, а с жителей собирали по 257, 71 рубля. Самовольно управляющая компания завысила счет по строке «ОДН на холодную воду» почти в 60 раз!

Екатерина Уткина обошла соседей, оказалось, что их счета тоже завышены. Тогда специалисты мироновского Центра помогли составить коллективную жалобу на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию.

В итоге перерасчет получила не только Екатерина Борисовна, но и весь дом. Пенсионерка вернула излишне уплаченные в течение 2016 года 1261 рублей. В доме 117 квартир. А значит, жители дома с помощью мироновского Центра вернули более 130 тысяч рублей.

К сожалению, управляющая компания снова взялась за свое. В октябре пенсионерка снова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» по той же причине. В коммунальной квитанции за октябрь управляющая компания начислила за ОДН на холодную воду 123,38 рубля вместо 4,33 рубля. Специалисты уже помогли женщине составить жалобу в управляющую компанию.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх