Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермская галерея переедет на место завода им. Шпагина

13 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Пермская галерея переедет на место завода им. Шпагина.  Решение о переезде было принято 12 июля

Вчера, 12 июля, в краевом парламенте обсуждали дальнейшую судьбу Пермской художественной галереи. Кажется, в деле поставлена точка.  Культурный объект к 2023 году планируют разместить в здания бывшего завода им. Шпагина. Здание теперешнего расположения галереи с 2011 года принадлежит Русской православной церкви. Служители культа ждут, когда власти найдут подходящее место для перемещения экспозиции.


История поисков нового дома для галереи

Новое здание для галереи ищут много лет. При каждом губернаторе рассматривались всевозможные варианты. Были предложения поместить галерею в здании бывшего военного училища или построить для нее новое здание на месте ДК «Телта». Сейчас разрабатывается архитектурно-градостроительная концепция территории бывшего завода Шпагина. Решено, что галерея переедет туда. Концепцию размещения разработают до середины осени, срок переезда — 2023 год, к 300-летию Перми. Краевой бюджет собирается выкупить оставшиеся здания бывшего завода у РЖД.

Мнение властей

В Заксобрании министр строительства Михаил Сюткин сказал: «Мы объединяем, все программы, касающиеся музейного пространства <...> и концентрируем их на заводе имени Шпагина».  Михаил Сюткин отметил: «Новое здание художественной галереи будет включено в состав культурного центра бывшего завода им. Шпагина. На площадке разместятся еще 4 музея: Музей пермских древностей, Музей современного искусства, Детский музейный центр и Музей природы. Кроме того, предполагается здесь же разместить открытое фондохранилище Пермского краеведческого музея».  

Площадь бывшего заводского пространства 32 тысячи квадратных метров, из них 22 тысячи являются объектами культурного наследия. При преобразовании территории будет выполнена аккуратная реставрация. Решение принято. Новое здание галереи больше не рассматривается как отдельный объект для финансирования, в бюджет заложили средства на ее переезд на территориюзавода им. Шпагина. Создание культурного кластера к 300-летию Перми оценивается в 2,8 млрд руб.

Опасения экспертов

Некоторые эксперты высказывают опасения, что новое место небезопасно для музейного фонда, так как возможно затопление здания в случае ЧС.

Архитектор Игорь Луговой считает, что этот вопрос требует открытого, профессионального обсуждения с привлечением общественности, градостроителей, экологов и краеведов:

«Такого обсуждения нет, хотя самый поверхностный анализ говорит о том, что 90% территории завода находится в зоне катастрофического затопления, где запрещено хранение музейных экспонатов федерального значения. Именно поэтому галерея и не разместилась на Речном вокзале. Без реконструкции КамГЭС ситуация не изменится. При прорыве гидроэлектростанции все объекты в этой зоне будут попросту смыты. Да, на территории завода можно проводить концерты и выставки, но эпизодические».

Он считает хорошими местами расположения галереи склон Слудской горы или   территорию бывшей кондитерской фабрики на улице Попова. Архитектор высказывает интересную мысль:

«Непонятно, почему власти не хотят рассматривать строительство как памятник самому себе. Любой руководитель города или края, построив музей или театр, увековечит себя».

Надежды музейщиков

В галерее надеются, что новое место будет соответствовать требованиям к выставочным пространствам. Президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева сказала, что решение о размещении на заводе им. Шпагина принято давно, но пока нет понимания, какой именно участок займет учреждение. Госпожа Беляева пояснила планы и надежды работников галереи:

«Там огромная территория, поэтому нужно понимать, какой это будет кластер: исключительно музейный или связанный с искусством, при размещении рядом театра оперы и балета. Конечно, на площадке требуется и реконструкция, и реставрация, то есть полная реновация пространства. Но если взять этот проект под контроль, то к обозначенной дате успеть можно. Галерея тоже не может долго находиться в соборе, где реконструкция толком не ведется. У этого здания тоже есть резервы. Нас беспокоит и комфорт пребывания здесь человека, чтобы он мог отдохнуть от полученных впечатлений. Поэтому это не просто переезд, а создание нового музейного пространства. Нам бы хотелось быть более гостеприимными, поэтому что от нас зависит, будем делать».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх