Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермяки провели пикет против сноса своих домов «Газпромом»

11 августа 2016 года
Пермяки провели пикет против сноса своих домов «Газпромом»

В Перми прошел пикет, организованный владельцами участков садового товарищества «Ерепеты». Вчера, 10 августа 2016 года, пермяки вышли на пикет с требованием сохранить их дома, «вдруг» попавшие в охранную зону газопровода Нижняя Тура – Пермь, принадлежащего «Газпрому». В пикете участвовали и жители деревни Адищево и микрорайона Запруд. Их дома тоже подлежат сносу, поскольку находятся рядом с трубопроводом «Транснефть-Прикамье», собственниками которого являются компании «Транснефть» и «ЛУКОЙЛ».


В акции участвовало порядка 50 человек.

В садовом товариществе «Ерепеты» примерно 120 дачных участков попали в охранную зону газопровода. Иными словами, они находятся к газопроводу ближе, чем минимально допустимое безопасное расстояние. В связи с этим судом принято решение о сносе данных домов. При этом сами участки по-прежнему останутся в собственности нынешних владельцев. То есть, участками люди пользоваться могут, но свои дома обязаны снести. Собственники участков с подобным решением суда не согласны и требуют либо их выкупа, либо переноса газопровода.

«Мы считаем, что у нас должны или выкупить эти участки, или принять меры по защите, может быть какое-то техническое решение, установить какие-то датчики, капсулы, стены или просто вынести их (газопроводы – ред.)», — отметила одна из организаторов митинга Светлана Бессонова.

В деревне Адищево и микрорайоне Запруд около трубопроводов располагается порядка 3000 участков. Для многих собственников дом, построенный на участке, является единственным жильем. По решению суда эти дома тоже подлежат сносу, поскольку находятся слишком близко к трубопроводу, что не безопасно.

Как пояснили в «Газпроме трансгаз Чайковский», требования компании правомерны, поскольку подтверждены судебными решениями.

«Нахождение большого количества людей в охранной зоне и зоне минимального безопасного расстояния магистрального газопровода и ведение ими хозяйства, в том числе использование печей и электроприборов, топка бань, разжигание костров, могут в любой момент спровоцировать аварийную ситуацию», – отметили в пресс-службе «Газпрома».

То, что дома появились в охранной зоне трубопровода, в компании объясняют просто: «отсутствовал надлежащий государственный контроль».

Пикетчиками была составлена петиция, которую они направили как региональным, так и федеральным властям. В петиции владельцы участков просят обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Петиция составлена, и собственники участков в «Ерепетах», Адищево и Запруде надеются, что власти обратят внимание и в этот раз проконтролируют все должным образом.

Пермяки провели пикет против сноса своих домов «Газпромом»
Фото: "В КУРСЕ"

 

Ситуация с «проблемными» участками, сложившаяся в Перми – не единственная для России. Схожая ситуация – в Подмосковье. И там, по инициативе председателя совета при губернаторе Московской области по правам человека Анатолия Кучерены была создана рабочая группа, в задачу которой входит подготовка предложений в правительство РФ по разрешению конфликтной ситуации.

«Ставить вопрос о том, чтобы эти люди были выселены без компенсации, абсолютно, на мой взгляд, нечестно и неоправданно».

Анатолий Кучерена.

Сколько всего в стране домов, которые «вдруг» оказались в опасной близости от трубопроводов – неизвестно. По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, только в их регионе около 6 тыс. жилых объектов находятся слишком близко к газопроводам.

В заявлении, сделанном пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, говорится, что в Кремле знают о сложившейся ситуации, связанной со сносом домов и «Газпромом». Также сделано предложение «не обобщать отдельные случаи в различных регионах страны».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (5)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх