Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермь. Рост рождаемости сопровождается ростом младенческой смертности

29 ноября 2016 года
Пермь. Рост рождаемости сопровождается ростом младенческой смертности

Рост рождаемости в столице Прикамья сопровождается ростом младенческой смертности. И, по-прежнему, в смертности от внешних причин преобладают самоубийства.


Сегодня, 29 ноября 2016 года, Пермьстатом были опубликованы данные по основным аспектам естественного движения населения города Перми в январе-сентябре 2016 года. Демографическая ситуация в г. Перми по итогам девяти месяцев 2016 года характеризовалась ростом числа родившихся при одновременном снижении числа умерших. В результате этих процессов в краевом центре сложился естественный прирост населения, который превысил показатель прошлого года на 452 человека.

Однако, рост рождаемости в Перми по итогам 9 месяцев текущего года сопровождается ростом младенческой смертности (на 14,8%). На первом месте среди причин смертности взрослого населения по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, а в смертности от внешних причин большая часть приходится на самоубийства. Кроме того, на 34% выросла смертность от инфекционных и паразитарных болезней.

Пермь. Рост рождаемости сопровождается ростом младенческой смертности

 

Основные аспекты естественного движения населения Перми (январь-сентябрь 2016 года)

Число родившихся в г. Перми за январь-сентябрь 2016 года по сравнению с анализируемым периодом прошлого года увеличилось на 1,0%. Наибольший рост рождаемости зарегистрирован в Дзержинском (на 6,1%) и Свердловском (на 4,9%) районах. Значительное снижение рождаемости отмечено в Ленинском районе (на 15,6%). Уровень смертности по краевому центру сложилась ниже показателя прошлого года на 3,5%. В большинстве районов города зафиксировано сокращение числа умерших. Наибольшее снижение смертности наблюдалось в Свердловском (на 7,6%), Ленинском (на 6,6%) и Индустриальном (на 6,5%) районах. В Орджоникидзевском районе зафиксирован рост смертности на 5,6%.

Причинная структура смертности населения города в общем виде существенно не изменилась. На первом месте находятся болезни системы кровообращения, их удельный вес в общем числе умерших составил 54,8%, на втором месте – смертность от новообразований (16,1%), на третьем – от несчастных случаев, отравлений и травм (8,6%).

Пермь. Рост рождаемости сопровождается ростом младенческой смертности

 

Пермь. Рост рождаемости сопровождается ростом младенческой смертности

 

Смертность от заболеваний

За январь-сентябрь 2016 года по сравнению с январем-сентябрем прошлого года в г. Перми заметно уменьшилось число умерших от болезней мочеполовой системы (на 23,1%), органов дыхания (на 17,0%), от нарушения нервной системы (на 10,2%), от новообразований (на 8,9%), от болезней системы кровообращения (на 5,6%).

В то же время наблюдался значительный рост числа умерших от инфекционных и паразитарных болезней (на 34,0%). Большая часть в данной группе причин приходится на смертность от болезней, вызванной вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ (82,5%), и от туберкулеза (9,2%). При этом число умерших от туберкулеза за анализируемый период снизилось (на 28,3%), тогда как смертность от болезни, вызванной ВИЧ, увеличилось в 1,5 раза. Также отмечался рост числа умерших от болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ в 2,9 раза. В структуре смертности от внешних причин наибольший удельный вес (49,4%) приходится на самоубийства, случайные отравления алкоголем и повреждения с неопределенными намерениями.

Смертность от внешних причин

За девять месяцев текущего года число погибших от несчастных случаев снизилось на 5,8%. Добровольно ушли из жизни 148 человек (уменьшение на 11,9%), от случайных отравлений алкоголем скончалось 126 человек (на 3,8%), в транспортных несчастных случаях погибло 82 человека (на 20,4%), жертвами убийств стали 72 человека (на 10,0%), в результате падений умерло 69 человек (на 13,8%), от воздействия дыма огня и пламени скончалось 32 человека (на 39,6%), от воздействия чрезмерно низкой природной температуры ушли из жизни 24 человека (на 31,4%). Одновременно, от повреждений с неопределенными намерениями умер 121 человек (рост на 13,1%), в результате утоплений погибло 50 человек (на 42,9%), от прочих случайных отравлений скончалось 40 человек (на 37,9%).

Младенческая смертность

Младенческая смертность в краевом центре за рассматриваемый период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 14,9%. Из 54 младенцев, умерших до 1 года, 31 были дети первого месяца жизни. В структуре причин младенческой смертности преобладали состояния, возникающие в перинатальный период (от 22 недель беременности, включая роды и первые семь дней жизни ребенка)  и врожденные аномалии (соответственно 53,7% и 31,5% от всех умерших в возрасте до 1 года), то есть заболевания тесно связанные со здоровьем матери.

Браки и разводы

В бракоразводных процессах в г. Перми по итогам девяти месяцев 2016 года сложилась следующая ситуация - число зарегистрированных браков снизилось на 12,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а число разводов увеличилось на 5,1%.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх