Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Определили подрядчика по сносу ДК «Телта» в Перми

11 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
Определили подрядчика по сносу ДК «Телта» в Перми

Сегодня в Перми были подведены итоги электронного аукциона по выбору подрядчика для сноса здания бывшего дворца культуры «Телта» на улице Окулова, 14. Победителем признали ООО «Акрополь М».


Электронный аукцион на демонтаж прошел 7 февраля. В торгах приняли участие 32 организации. Среди участников аукциона числятся ООО «Демонтаж-Строй», ООО «ЕЛО-ИД», ООО «Прокси», ООО «НефтеГазСпецСервис», ИП Сейран Егоян и другие.Первоначальная цена сноса была 13.5 миллионов. В ходе торгов она упала более чем в три раза. Экономия бюджета составила 72.25%. Аукцион закончился за полтора часа.  

«Акрополь М» обязуется выполнить работу за 3.7 миллиона рублей.  У ООО в запасе 75 дней с момента заключения контракта, чтобы выполнить все работы по техзаданию — снести здание и вывезти с территории весь строительный мусор.

Насколько такая сумма оправдана и выгодна для подрядчика говорит специалист по сносу зданий Сергей Ившин, который не первый год участвует в подобных тендерах: «Начальная стоимость лота обычно рассчитывается потенциальным заказчиком. То есть примерная стоимость этих работ и составляет 11–13 миллионов рублей. Те, кто выставлял стоимость ниже, вероятно, рассчитывали сэкономить на транспортировке лома, доставляя его в ближайшее место. Также есть вероятность, что заказчик заключит с исполнителем дополнительное соглашение на другие виды работ. То есть конечная стоимость может измениться в большую сторону. Мы не стали участвовать в этом конкурсе, так как посчитали, что именно для нашей организации это невыгодно».

В конце 2018 года компания «Акрополь-М» получила  госконтракт на 118 миллионов рублей — на строительство многофункционального миграционного центра от управления капитального строительства Прикамья. Он находится на исполнении. Также фирма победила в аукционе на реконструкцию спортивного центра «Олимпия». За весь период деятельности «Акрополь-М» заключил 76 госконтрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Директором и единственным учредителем компании является Манолис Нефидов.

Про снос здания бывшего ДК «Телта» в Перми объявили в 2018 году. В январе этого года на сайте госзакупок объявили аукцион на право демонтажа здания.

Многие пермяки болезненно приняли  известие о сносе бывшего ДК. Так экс-директор дома культуры назвал снос преступлением. Активисты пермского отделения движения «Суть времени» даже обращались в прокуратуру, чтобы проверить законность сноса ДК «Телта». Против демонтажа здания выступал художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов, студия театра изначально располагалась в этом здании. По словам руководителя регионального минимущества Николая Гончаров, в 2018 году было произведено инженерно-техническое обследование конструкций здания, после чего было рекомендовано произвести его демонтаж. Эксперты определили, что снос ДК даже за 13 миллионов рублей выгоднее, чем его ремонт. В бывшем здании ДК «Телта» прошло заседание, на котором почетный архитектор России Виктор Щипалкин и главный инженер Управления капитального строительства Андрей Колмогоров объяснили, почему ДК «Телта» нужно снести. 

В техзадании к контракту указывается, что основанием для выполнения работ является распоряжение правительства Пермского края от 19 сентября 2018 года «О сносе непригодного к эксплуатации недвижимого имущества из состава казны Пермского края» и приказ министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 25 сентября 2018 года «О списании из состава казны Пермского края непригодного к эксплуатации недвижимого имущества».

Дворец культуры телефонного завода «Телта» построили в 1977 году. Площадь здания составляет около 6 тысяч квадратных  метров. Пять лет назад в планах властей была передача здания институту культуры для расширения площадей, но реализации проекта не случилось . В нем планировали разместить дворец бракосочетаний, потом  — Пермскую художественная галерея. Были и другие несбывшиеся планы. Теперь после сноса ДК на участке построят отель либо землю продадут на торгах.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх