Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Нефтепровод «вдруг» оказался рядом. Жителей выселяют из их домов

31 марта 2016 года
Нефтепровод «вдруг» оказался рядом. Жителей выселяют из их домов

В Перми появилось два «проблемных» участка – деревня Адищево и микрорайон Запруд: жители не хотят выселяться из своих домов. Они пытаются отстоять свои дома, обращаются за помощью к депутатам. На собственников нефтепроводов это, однако, впечатления не производит.

Конфликт возник из-за того, что рядом с домами «вдруг» оказались газопровод или нефтепровод, собственниками которых являются компании «Транснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Жителями участки земли приобретались на законных основаниях еще в период 2008 года. Им участки продавали и разрешали там строить дома.

Как говорят сами собственники, «до 2014 года никаких претензий от городской администрации или владельцев нефтепроводов не поступало».

Для справки: участки были разрешены к использованию до 2013 года, так как Городской думой подсобные хозяйства были исключены из разрешенного перечня в 2013 году.

Естественно, что за 5 лет многие успели построить на участках дома.

А нефтяные компании «вдруг» выяснили, что в природоохранной зоне газо- и нефтепроводов присутствуют земельные участки с домами и подсобными хозяйствами. Против собственников участков начались судебные процессы: постройки надлежит признать незаконными и снести.

Жители тоже стали обращаться, и на основании их обращений была проведена проверка законности действий городской администрации – каким образом участки, находящиеся в охранной зоне, были разрешены к использованию?

Как сообщает представитель прокуратуры, «Было установлено, что участки в микрорайоне Архиерейка предоставлялись в собственность ЗАО «Урал-Агро» под здания сельхозназначения. Впоследствии этот участок был разделен на части, которые были перепроданы физическим лицам. Охранная зона нефтепровода была внесена в кадастр в 2013 году, документы территориального планирования и градостроительного зонирования администрации эти зоны отражали».

Прокуратура никак не может повлиять на разрешение конфликта, так как уже есть судебные решения – одни в пользу физических лиц, другие в пользу компаний. А отменить их может только вышестоящий суд.

По словам Татьяны Марголиной, около трубопроводов располагается порядка 3000 участков. Для многих собственников дом, построенный на участке, является единственным жильем.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх