Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Мэрия смягчит требования к подвижному составу

12 июня 2019 года
Фото: из открытого источника
Мэрия смягчит требования к подвижному составу

Департамент дорог и транспорта администрации Перми представил перевозчикам свои предложения по изменению требований, предъявляемых к участникам аукционов на обслуживание автобусных маршрутов.


Требования стали мягче, это увеличит возможность по включению в заявки дополнительного подвижного состава. Для покупки новых автобусов власти предлагают переходный период до 2024 года. Такой подход предложили сами предприниматели.

В аукционах теперь можно будет участвовать с техникой экологического класса «Евро-3». Доля транспортных средств не старше пяти лет и класса «Евро-5» на момент конкурса установлена 25% вместо бывших 50%. Эти изменения позволят заявить на участие в аукционах 249 автобусов, раньше не проходящих по критериям .

Заявлено также сокращение вдвое минимальной доли стопроцентно низкопольных автобусов. Чтобы начать работать, необходима четверть от общего числа. Критерий полностью низкого пола не давал возможности участвовать в конкурсе большому числу перевозчиков. Участников с стопроцентно низкопольными автобусами всего порядка 50. Низкопольных автобусов, у которых вход без ступенек хотя бы один имеется более 400 штук.

В процессе работы технику надо будет обновлять. На третий год работы максимальный срок эксплуатации уменьшается с 12 до 10 лет. Минимальный экологический класс будет повышен до «Евро-4», а доля автобусов с «Евро-5» и полностью низким полом увеличится до 50%. На пятый год весь транспорт должен быть самого высокого экологического класса и со стопроцентно низким полом. Доля газомоторного транспорта будет расти: с 20% на конкурсе до 35% в 2022 году и до 50% в 2024 году.

На пятый год контракта все автобусы должны иметь кондиционеры, а при заключении договора ими необходимо оснастить 25% подвижного состава. Это требование не очень понятно перевозчикам.  Председатель НП «Автолидер» Александр Богданов говорит: «Установка кондиционера на один автобус обойдется в 400-500 тыс. рублей. Он будет требовать текущих расходов на заправку и обслуживание. А так ли он нужен на Урале, где жарко 30 дней в году?». Он говорит, что автобусов с кондиционерами в Перми мало, но пассажиры на них жалуются. Даже есть судебные иски, что люди простыли в автобусе.

Перевозчики положительно оценили планы, предложенные администрацией. Господин Богданов констатирует: «Власти пошли нам навстречу. Введение переходного периода серьезно увеличит возможности частных перевозчиков по участию в аукционах».  Директор НП «Единый союз перевозчиков» Михаил Ухватов говорит: «Сокращение количества полностью низкопольных автобусов, которое нужно иметь на момент начала конкурсных процедур, снизит риски, связанные с дефицитом таких транспортных средств. Сейчас производители полностью загружены и принимают заказы на год вперед».

Принципиальный момент, на котором акцентируют внимание перевозчики, это срок договора. На встрече с администрацией снова говорили о сокращении периода действия контрактов с пяти до трех лет. Долгий срок для перевозчиков неудобен сложностями с банками и плохо прогнозируемым ростом расходов.

Первые аукционы по новым правилам пройдут в октябре 2019 года. Победители приступят  к работе в рамках новой транспортной модели с 1 февраля 2020 года. Для обеспечения перевозки потребуется 121 автобус большой вместимости, минимум 30 из них должны быть новыми.

Маршрутная сеть летом 2020 года будет включать 73 маршрута, для обслуживания которых потребуется 596 больших автобусов, 50 средних, 55 малых и 73 автобуса особо большой вместимости.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх