Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Мэр Кунгура отозвал скандальное заявление на родителей детей-инвалидов

23 июля 2019 года
Фото: из открытого источника
Мэр Кунгура отозвал скандальное заявление на родителей детей-инвалидов

Мэр города Кунгура Сергей Гордеев, который написал заявление в прокуратуру с просьбой наказать родителей детей-инвалидов за то, что они пришли на фестиваль «Небесная ярмарка» в одинаковых майках, после скандала в СМИ передумал и отозвал свое заявление.


Это сообщила пресс-служба администрации Кунгура. В мэрии пояснили: «После возникшего резонанса Сергей Гордеев отозвал заявление в прокуратуру. Сделал он это в пятницу, 19 июля». Теперь полиция будет решать, давать ли делу ход. Мэр ушел в отпуск на неделю.

В администрации Кунгура говорят, что хотят договориться с родителями, а те устраивают провокации и создают искусственный конфликт на пустом месте. Куратор организации «За права многодетных» в Кунгуре Светлана Агапитова сообщила, что ей вполне достаточно того, что мэр отозвал свое заявление, дополнительные извинения не требуются. Светлана Агапитова говорит: «Здравый смысл взял верх. И это хорошо. Потому что во время конфликта не правы обе стороны. Сейчас хочется верить, что все разрешится»

В конфликт вмешалась певица и глава комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Диана Гурцкая, которую возмутил поступок мэра Кунгура. Она написала, что обратится в прокуратуру с просьбой проверить действия Сергея Гордеева. Гурцкая считает, что он виновен по статье «Заведомо ложный донос». Певица сказала: «Вместо того, чтобы решать проблемы образования детей с ограниченными возможностями, глава города отвлекает правоохранительные органы от борьбы с преступниками».

По решению мэрии детей-инвалидов перевели из аварийного здания спецшколы в обычное общеобразовательное учреждение. Это спровоцировало скандал.  Родители были против и активно заявляли об этом. Мэр пожаловался в прокуратуру, когда некоторые родители пришли на фестиваль в одинаковых футболках с надписями о закрытии школы. Он приравнял их поступок к несанкционированной акции.

В администрации Кунгура говорят: «В собственное здание дети с ОВЗ переедут уже к 2020–2021 году. Они займут здание школы № 86 на улице Каширина, 17, это район железнодорожного вокзала. А для школы № 86 за два-три года построят новое здание на тысячу мест. Это позволит разгрузить сразу несколько учебных учреждений города. Старое здание школы для детей с ОВЗ планируется отреставрировать. Это памятник архитектуры, там размещались городская управа, магистрат. Но вопрос реставрации — очень сложный и длительный процесс».

В мэрии поясняют, что хотят договориться мирно: «Именно поэтому глава города отозвал свое заявление. Он не хочет накалять обстановку. Но его мнение остается прежним: все же родители, надев футболки, пошли на провокацию. Это был вполне запланированный выход. С родителями мы встречались уже три раза. Встречи были продуктивными, вроде было полное понимание ситуации. Но после встреч люди снова требовали новое здание, которое должно, как гриб, вырасти за несколько месяцев в центре города. Это же позиция полной обороны».

Первого сентября учебный процесс для детей с ОВЗ будет организован в здании школы № 12 имени Маргелова и здании Дома детского юношеского туризма и экскурсий.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх