Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Кому в Перми принадлежит памятник «Пермяк соленые уши»?

24 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
Кому в Перми принадлежит памятник «Пермяк соленые уши»?

22 марта, в Ленинском районном суде состоялось заседание, на котором рассматривались исковые заявления на право собственности на несколько городских памятников. Из-за одного из них разгорелся спор между двумя претендентами.


Департамент имущественных отношений подал заявление о признании муниципальной собственностью памятников киномеханику Владимиру Самойловичу, первому светофору, Николаю Чудотворцу, «Павшим в борьбе против колчаковских банд», скульптурных групп «Изобретатель радио Попов» и «Пермяк соленые уши». Интересы департамента в суде представляла Евгения Хромцова

На право собственности на памятник «Пермяк соленые уши», установленный на Комсомольском проспекте, также подала заявление  представитель отеля «Прикамье» Марина Оборина.

В суде Марина Оборина рассказала: «Мы считаем себя фактическим владельцем, следим и ухаживаем за этой композицией. Поэтому не можем согласиться с этим заявлением. Памятник был изготовлен при поддержке «Бинбанка», когда он находился в нашем здании. Но «Бинбанк» оплатил лишь работу скульптора, а не был владельцем и даже не заявлял право на сам памятник. Тогда мы были арендаторами участка, а в 2013 году купили участок, на котором был памятник «Соленые уши». У нас есть документы на землю, но других документов мы не можем предоставить».

Администрация Перми подготовила постановление по выявлению бесхозяйных объектов и передаче их на баланс. Марина Оборина заявила, что процедура передачи памятника в их собственность была нарушена.

Представитель отеля сказала: «Муниципалитет нас не оповестил о подготовке постановления. Административный регламент был нарушен, и мы не смогли выйти на исковое признание собственности, так как приобретательный срок для нас еще не наступил».

Суд признал право собственности мэрии на все заявленные памятники, кроме «Соленых ушей». Спорный объект недвижимости остался пока бесхозяйным. Подать новое исковое заявление на собственность стороны смогут только через полтора года.

Марина Оборина рассказала корреспонденту издания 59.RU: «Памятник создавался на моих глазах. Наверное, это уже кусочек истории. Помню, собрались представители «Бинбанка», отеля «Прикамье». Это было в одной из комнат отеля. Нам показали несколько макетов, мы обсудили и выбрали именно этот проект. Он нам понравился больше других. У меня уже и дети, и внуки успели за это время появиться, и все фотографировались с «ушами»».

Памятник «Пермяк соленые уши», находящийся рядом с гостиницей «Прикамье» с 2006 года, является одной из главных достопримечательностей города. Он известен на всю Россию. К «Соленым ушам» пермяки водят гостей города фотографироваться.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх