Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Как пермские чиновники земли в охранных зонах продавали

28 марта 2017 года
Как чиновники Перми земли в охранных зонах магистральных трубопроводов продавали

В Перми и Москве 21 марта прошли митинги против сноса домов в охранных зонах магистральных трубопроводов. Суды в Перми и Москве вынесли более 60 постановлений о сносе незаконных строений в охранных зонах магистральных нефтепроводов и газопроводов.


Все до единого дома, которые ныне подлежат сносу рядом с трубопроводами, были построены на десятки лет позже, чем трубопроводы. А помогали людям построить дома там, где строить запрещено, местные чиновники.

В Перми владельцы сносимых строений обязаны своим несчастьем Андрею Геннадьевичу Ярославцеву и Елене Львовне Цой.

Андрей Ярославцев в 1992 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «Физик-преподаватель», но в педагоги не пошел. До 2008 года, когда он устроился в администрацию Перми начальником департамента земельных отношений, шустрый молодой человек сменил восемь мест работы. Именно он санкционировал продажу земли под строительство домов в охранной зоне магистрального газопровода «Каменный Лог – Пермь».

Как чиновники Перми земли в охранных зонах магистральных трубопроводов продавали

 

Предшественники Ярославцева продали землю в Запрудах и Архиерейке ЗАО «Уралагро» в апреле 2007 года. В приказе о продаже есть оговорка, что в охранных зонах инженерных коммуникация не разрешается строительство даже временных зданий и сооружений. Но «Урал-Агро» разбило землю на участки и стало продавать частным лицам, не упоминая об этом ограничении, а г-н Ярославцев утверждал документы о продаже, зная, что ничего строить в этом месте нельзя.

Сохранились Акт от 1 марта 20016 года и Постановление администрации города Перми от 23 июня 2006 года о выборе земельного участка для проведения реконструкции нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Из акта суда: «Санитарная полоса отчуждения – 200 м от оси крайнего трубопровода» и «Произвести снос строений в санитарно-защитной зоне трубопроводов».

Теперь чиновники неуклюже оправдываются, что якобы земля под нефтепровод не выделялась и охранные зоны не назначались.

В октябре 2008 нефтяники направили А. Ярославцеву официальное письмо с просьбой «рассмотреть и утвердить проект границ земельных участков, зон особого режима использования земель и зон действия сервитутов» нефтепроводов «Транснефти» в городе Пермь. Чиновник отказался это сделать. Это продолжалось пять лет.

Аналогично поступали чиновники пермского Росреестра, руководимого Еленой Цой. Они несколько лет под разными надуманными предлогами отказывались внести охранных зоны в земельный кадастр. И все эти годы Росреестр выдавал свидетельства на землю в Запрудах и Архиерейке без указания обременения в виде запрета на строительство, а Департамент земельных отношений господина Ярославцева проштемпелевывал акты купли/продажи.

Как чиновники Перми земли в охранных зонах магистральных трубопроводов продавали

 

Только в 2013 году было принято решение Думы от 26.02.2013 № 40, по которому депутаты исключили из перечня разрешенного использования участков в Запрудах и Архиерейке вид использования «подсобное хозяйство». Тем самым люди утратили право на строительство жилых домов. А уже построенные дома не могут зарегистрировать.

На митинге 21 марта в Перми замминистра краевого ЖКХ Леонид Мокрушин заявил: «Если есть решения суда о сносе, то владельцы домов вправе обращаться за компенсацией в органы, действия которых позволили им построить дома».

Очевидны два момента: первое, законодательство не позволяет оставить незаконные постройки в охранной зоне. Второе, отвечать деньгами за снос домов вместе с незадачливыми владельцами должны удачливые дельцы-чиновники.

Материал предоставлен экспертом Центра изучения региональных проблем (ЦИРП) Олесей Мишура

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (2)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх