Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дороги

Ученый ПГНИУ: улица Строителей не разгрузит Коммунальный мост

17 июня 2018 года
Фото: из открытых источников
Ученый ПГНИУ утверждает, что строительство улицы Строителей не разгрузит Коммунальный мост

‍Доцент географического факультета Вячеслав Столбов прокомментировал предложение властей региона о замене строительства третьего моста через Каму улицей Строителей.


В этом году начинается масштабная реконструкция улицы Строителей. Власти планируют, что это будет выезд из центра города на Красавинский мост. В начале июня на дискуссии «Пермь-300: создание комфортного города» краевой министр транспорта Николай Уханов рассказал присутствующим представителям региональных и городских властей, урбанистам и архитекторам о проекте реконструкции улицы Строителей. Власти считают, что строительство этой улицы решит проблему с загруженностью Коммунального моста, так как перераспределит транспортные потоки с него на Красавинский мост.

С ними не согласен эксперт Пермского университета, социо-географ, доцент географического факультета Вячеслав Столбов. Он сказал: «В этом случае мнение администрации основывается исключительно на косвенных оценках. Предполагалось, что основная проблема нашего городского транспорта — это наличие транзитного потока, который проходит через город. Чтобы его разгрузить, построили Красавинский мост. Оказалось, что сейчас, по данным администрации, этот мост загружен только на 45 %. То есть проблемы города связаны не с транзитом, а, судя по всему, с внутригородскими перемещениями. Такие проблемы улицей Строителей не решить».

Ученый утверждает, что наиболее загружены улицы Перми, связывающие центр города с Мотовилихинским районом. Это улица Уральская, Соликамский тракт и другие, идущие вдоль Камы.  Он говорит, что оба проекта — строительство моста и улицы — хороши, но никак не отменяют друг друга. При этом он считает строительство моста более нужным делом для города, так как это сняло бы часть транспортной нагрузки с прибрежных улиц и улучшило связность городской среды.

Вячеслав Столбов сказал: «Кама — это структурная доминанта Перми, главная планировочная ось города. Она должна объединять город, служить его украшением, раскрываться во множестве панорамных видов. Строительство ещё одного моста не только во многом решило бы транспортные проблемы города, но и добавило бы ему архитектурного шарма». Он подчеркнул важность выбора места для строительства. Должны быть проведены научные исследования, а не голосование.

Эксперт считает, что в Перми практически отсутствует связь между центром города и удалёнными микрорайонами Мотовилихи — Вышкой-2, Запрудом, Висимом. Все машины спускаются по Соликамскому тракту и выезжают в центр по одной дороге. Облегчить транспортную ситуацию может продление улицы Строителей до района Вышка-2. Но на разгрузку моста это не повлияет.

Работы по реконструкции улицы Строителей начнутся в 2019 году. Глава Минтранса сказал: «Строительство будет разбито на четыре этапа. Проектно-сметная документация по улицам Куфонина и Вишерская сейчас проходит госэкспертизу. Второй участок — от Вишерской до Папанинцев. Здесь необходима корректировка проекта. Следующие два участка: улица Папанинцев до улицы Локомотивной граничит с ТПУ, техническое задание на участок от Локомотивной до Стахановской находится на проектировании». По проекту улица Строителей либо замкнется в тоннель, либо станет эстакадой. Ее предполагается включить в транспортный транзит вокруг центра города. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2022 года.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Почти четыре километра дороги –от улицы Грибоедова до выхода на обход – приведены в порядок. Это выезд из города через микрорайон Садовый, один из самых востребованных...

Подробнее

На участке улицы Карпинского от улицы Советской Армии до улицы Архитектора Свиязева, где проводилась масштабная реконструкция, запущено движение по четырём полосам

30 сентября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

С сегодняшнего дня остановка будет располагаться на старом месте. 

Подробнее

Будет сужена до одной полосы проезжая часть на перекрестке с улицей Полины Осипенко при движении по Комсомольскому проспекту в сторону Комсомольской площади.

Подробнее

Нововведение на автобусном маршруте «ДДК им. Кирова – станция Пермь-2» будет действовать на специальных рейсах с 26 июня.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх