Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Бизнес

Эксперты: пермским стартапам нужны менторы по коммерциализации

31 мая 2017 года
Конференция «Бизнес-ментор». Итоги, мнение экспертов

26 мая в Перми завершилась конференция «Бизнес-ментор». Во второй день работы были представлены презентации проектов, даны критические замечания экспертов и рекомендации по продвижению на рынок.

Спикеры уверены, у пермских инноваторов большой потенциал, но есть сложности с международной коммерциализацией. Поэтому в более выигрышной позиции сейчас те, кто ориентирован на российский рынок.

Эксперты: пермским стартапам нужны менторы по коммерциализации

Презентации проектов, критические замечания экспертов и рекомендации по продвижению на рынок – второй день форума «Бизнес-ментор» прошёл в рабочей обстановке. Спикеры уверены, у пермских инноваторов большой потенциал, но есть сложности с международной коммерциализацией. Поэтому в более выигрышной позиции сейчас те, кто ориентирован на российский рынок.

Второй день мероприятия прошёл 26 мая 2017 года в стенах краевой библиотеки им. А.М. Горького. Сначала по телемосту из США на связь с участниками вышел технологический предприниматель Алекс Косик. Он рассказал, в чём отличие ментора от консультанта, какие взаимные претензии могут возникать у ментора с его протеже и как надо выстраивать их взаимоотношения – должен быть симбиоз, а не игра «в одни ворота».

Эксперт представил результаты исследования, согласно которому стартапы, имеющие ментора, привлекают больше средств, быстрее находят покупателей и дольше живут на рынке в сравнении с теми, кто действует в одиночку.

Затем эксперты взялись за разбор конкретных кейсов пермских компаний. «Здесь нет просто идей. Это действующие проекты, которым необходимо повысить тиражируемость продукции и продажи, – рассказал в преддверии консультационной сессии руководитель регионального отделения Фонда содействия инновациям Георгий Полетаев. – Авторы презентуют проекты, а эксперты выскажут свои замечания и дадут рекомендации по продвижению, логистике, укажут на проблемные места».

Первыми на обсуждение были представлены проекты в медицинской сфере – платформа «Биогеном», «Микроигольные технологии». Как выяснилось, один из экспертов – директор аудиторской компании «Прокси» Юлия Старцева – является кандидатом медицинских наук, а потому активно задавала вопросы авторам проекта и немного их покритиковала.

«Проекты очень интересные, в них есть новизна и актуальность, – отметила Юлия Старцева. – Но есть и ошибки. Мы здесь рассматриваем бизнес-процессы, а докладчики не всегда могут точно сформулировать стратегию и финансовые цели. Это, конечно, недочёт. Но после доработки, советов менторов и консультантов эти проекты могут получить хороший толчок для развития».

На суд экспертов были представлены работы и в других отраслях: проект «Экохолдинг» по переработке углеводородных отходов, «EMS Инсайт» по разработке системы эффективного управления энергоресурсами, «Эмитекс» по повышению извлекаемости из алмазосодержащей руды и другие.

По мнению московского бизнес-коуча Алексея Кушнера, сделана хорошая выборка проектов, видно, что их авторы не первый раз презентуют себя и внести что-то новое непросто. Но есть проблемное место – международная коммерциализация.

«В нескольких проектах заявлено о международных амбициях, но, когда начинаешь задавать вопросы, выясняется, что их авторы не знают, как это сделать. Нюансы международного рынка не изучены. Поэтому в более выигрышной позиции находятся проекты, которые видят свою ближайшую перспективу на российском рынке, – считает Алексей Кушнер. – Проекты, которые стремятся выйти на международный рынок, должны находить иностранных партнёров. Поэтому им будет полезно поработать с менторами по коммерциализации, партнёрской модели, выходу на международный рынок и масштабированию».

Напомним, конференция по менторству состоялась в рамках форума «Дни пермского бизнеса» при поддержке Правительства Пермского края, Администрации города Перми, Фонда содействия инновациям, ассоциации инновационных регионов России, Ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На стоимость шаурмы влияют не только цены на ингредиенты, но и арендная плата за помещения, занимаемые производителями, а также увеличение зарплат.

Подробнее

После завершения сделки активы магазина «Декатлон» перейдут под контроль нового владельца.

12 сентября 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В баре The Butchers Daughter накануне выпили последнею кегу Guinness в рамках благотворительной акции.

Подробнее

Компания оказывает услуги в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Лондоне, Париже и Дубае.

Подробнее

Пиво под брендом «Пермское губернское» ранее изготавливалось на пермском заводе «Сан Инбев» до его закрытия в 2014 году.

Подробнее

На этом месте планируется построить квартальный проезд.

Подробнее

В заведении будут продаваться мороженое и напитки.

20 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Предприятие заработало в 2006 году на основе одноименного колбасного цеха.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх