Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Бизнес

«ПК «Химтэк» сегодня избежала признания ее банкротом

28 апреля 2016 года
«ПК «Химтэк» сегодня избежала признания ее банкротом

Сегодня, 28 апреля Арбитражный суд Пермского края рассмотрел дело общества «ПК «Химтэк» о признании его несостоятельным (банкротом). Предприятию ООО «ПК «Химтэк» удалось избежать признания в банкротстве: суд предложил сторонам решить вопрос мирным путем и предоставил для этого время.

Напомним, что 23 марта 2016 года в Арбитражный суд Пермского края было подано заявление о признании несостоятельным должником (банкротом) общества «Производственная компания «Химтэк». Истцом выступает общество «Уралхимэкс», которому «ПК «Химтэк» в свое время не осуществила поставку заказанной и оплаченной продукции. Денежные средства, поступившие в счет оплаты заказа в сумме ≈ 12 млн. рублей от компании «Уралхимэкс», компания «Химтэк» вернула по истечении нескольких лет и не в полном объеме.

На 27 апреля 2016 года за «ПК «Химтэк» числился долг в размере 857,5 тысяч рублей, что позволяло подать заявление о признании компании банкротом1.


1 – юридическое лицо могут признать несостоятельным (банкротом), если оно неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и данная задолженность не была погашена в течение 3 месяцев. Общая сумма задолженности перед кредитором (кредиторами) должна превышать 300 тысяч рублей.


Сегодня предприятию ООО «ПК «Химтэк» удалось избежать процедуры банкротства: на счет компании «Уралхимэкс» была перечислена сумма в таком размере, чтобы оставшийся долг стал менее 300 тыс. рублей, и просрочка платежа при этом составила менее 3 месяцев.


Представитель истца компании «Уралхимэкс» прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Должник поступает интересно, производит небольшой платеж и ровно на ту сумму, чтобы исключить один из признаков банкротства. Нам такая «игра» должника не подходит. Либо оплата долга полностью, либо – признание банкротства. Во-первых, при возбуждении дела о банкротстве должника нас попросят вернуть частичную оплату назад в конкурсную массу. Во-вторых, мы считаем, что так будет честнее по отношению к остальным кредиторам. Кроме того, если должник заявляет о том, что он не банкрот, пусть докажет это, выплатив долг полностью.

При дальнейших «интересных приемах» руководителя компании «Химтэк» Ваганова В.М. мы будем вынуждены объединить усилия с остальными кредиторами».


На данный момент, субсидиарная ответственность – единственный способ заставить руководителей предприятий-банкротов рассчитываться по долгам.

Согласно ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», действует презумпция виновности контролирующих должника лиц – доказывать отсутствие вины и то, что не совершали действий, которые привели к банкротству, должны учредители и руководители должника-банкрота.

Кроме долга перед истцом, «Производственная компания «Химтэк» имеет долги и перед другими кредиторами на общую сумму около миллиона рублей (это то, что известно на данный момент).

Учитывая тот факт, что учредитель предприятия-должника ООО «ПК «Химтэк» Ваганов Вадим Михайлович является учредителем и руководителем других существующих и работающих предприятий на территории РФ, результатом введенной процедуры банкротства вполне может стать привлечение его к субсидиарной ответственности.

Г-ну Ваганову, конечно, не хочется, чтобы подконтрольную ему компанию признали банкротом и привлекли к субсидиарной ответственности – ведь это означает, что в таком случае будет контролироваться каждое действие, будет назначен временный управляющий, а все, что уже заработано и будет заработано, пойдет в счет погашения долгов.

Пока же, делая частичные платежи, компании «Химтэк» удается выигрывать время. А это – возможность перевести все активы на имя другой, новой, компании.

Следующее заседание Арбитражного суда Пермского края по признанию ООО «ПК «Химтэк» несостоятельным назначено на 26 мая 2016 года.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На стоимость шаурмы влияют не только цены на ингредиенты, но и арендная плата за помещения, занимаемые производителями, а также увеличение зарплат.

Подробнее

После завершения сделки активы магазина «Декатлон» перейдут под контроль нового владельца.

12 сентября 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В баре The Butchers Daughter накануне выпили последнею кегу Guinness в рамках благотворительной акции.

Подробнее

Компания оказывает услуги в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Лондоне, Париже и Дубае.

Подробнее

Пиво под брендом «Пермское губернское» ранее изготавливалось на пермском заводе «Сан Инбев» до его закрытия в 2014 году.

Подробнее

На этом месте планируется построить квартальный проезд.

Подробнее

В заведении будут продаваться мороженое и напитки.

20 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Предприятие заработало в 2006 году на основе одноименного колбасного цеха.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх