Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Бизнес

КСП: в Перми при реконструкции набережной пропали стройматериалы на 28,7 млн. рублей

18 апреля 2016 года
Пермь. КСП выявила при реконструкции набережной пропажу стройматериалов на сумму 28,7 млн. рублей

Пермской КСП в I квартале 2016 года была сделана проверка того, насколько обоснованно расходуются средства, выделенные на капитальный ремонт набережной Камы. Был выполнен анализ стоимости выполненных работ и проведен аудит эффективности закупок.

Проверка расходования денежных средств, затраченных на ремонт участка от Кафедрального собора до насосной станции (1-ая очередь, 2-ой этап), выявила ряд нарушений.

Предыстория

2012 год – ООО «Газмет ИНТЭК» выиграло контракт на капитальный ремонт участка набережной (от причала №9 до насосной станции). Сумма контракта – 108,6 млн. рублей.

2013 год – та же компания получает аналогичный подряд – ремонт участка от Кафедрального собора до насосной станции. Стоимость подряда – 194 млн. рублей.

Затем городские власти становятся недовольны тем, как подрядчик выполняет работы. Было сделано заявление, что для получения второго контракта компанией были представлены поддельные документы. В частности, банковская гарантия.

Согласно решению суда договор с подрядчиком расторгается.

За выполненные работы компанией «Газмет ИНТЭК»1 было получено лишь 75,4 млн. рублей.


1 – напомним, что в 2015 году с компании по решению суда было удержано 4,5 млн. рублей. «Газмет ИНТЭК» смогла отсудить у мэрии обратно лишь 570 тыс. рублей.

По данным ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована в 2004 году (25 августа), ее учредителями являются ООО «Крамор» (66,7%) и Михаил Зуев (33,3%). ООО «Крамор» же, согласно выписке из ЕГРЮЛ, принадлежал депутату Заксобрания Алексею Луканину (50%) и Александре Зотовой (50%).


Чуть позже компанию признают банкротом из-за имеющегося долга в 198 млн. рублей.

2015 год – определен новый подрядчик – ООО «ДСТ-Строй»2. Стоимость контракта – 165,5 млн. рублей. Работы должны быть сданы в сентябре 2016 года.


2 – основной заказчик у этой компании – МКУ «Пермблагоустройство». В июне 2015 года компания была единственным участником аукциона на выполнение работ по капремонту набережной. Аукцион признали недействительным. Контракт с компанией был заключен по максимальной стоимости.


Разработкой проектной и рабочей документации занималось ЗАО «Институт «ПИРС».

Выявленные нарушения

2011 год – администрация города переквалифицировала работы с реконструкционных на работы по капитальному ремонту (это тоже было обнаружено КСП в ходе проверки).

Госэкспертизы проектной документации не было, разрешения на строительство никто не выдавал.

Работы по капремонту осуществляются на территории двух участков набережной, но лишь один находится в городской собственности.

Если администрация Ленинского района не включит объекты, которые были созданы при выполнении работ 2-го этапа, в реестр муниципальной собственности – получится, что денежные средства необоснованно расходовались на содержание имущества ЖКХ.

Была обнаружена пропажа стройматериалов. Сумма 28,7 млн. рублей. Храниться стройматериалы должны были у компании «Газмет ИНТЭК». Однако на складе их не обнаружили.

Также КСП выявила, что договор, заключенный на хранение стройматериалов, носил формальный характер.

В тот период МКУ «Управление строительства» возглавлял Сергей Селиванов (в 2013 году его заменили Сергеем Диевым). Акт о приемке стройматериалов был подписан г-ном Селивановым и главным инженером управления Владиславом Барановым. КСП по результатам проверки усмотрела в этом факт мошенничества.

Пока шел капремонт, профильными подразделениями администрации проектная документация неоднократно изменялась и дополнялась. В результате проект почти полностью был изменен (на 84%), цена же осталась прежней.

В отчете КСП сказано: «В результате недобросовестного отношения к должностным обязанностям специалистов департамента ЖКХ проанализировать фактическую стоимость работ по капремонту набережной Камы не представилось возможным».

Подводя итоги

По результатам совещания в КСП, среди участников которого были Мария Батуева – председатель палаты, Дмитрий Самойлов – глава администрации г. Перми, администрация обязана до 20 апреля этого года предъявить план по устранению обнаруженных КСП нарушений.

По решению суда, который состоялся еще в октябре 2015 года, 28,7 млн. рублей за утраченные стройматериалы обязана возместить компания «Газмет ИНТЭК».

Комментарий пресс-службы администрации города: все изменения были внесены в бухгалтерские отчетные документы в I квартале 2016 года, что соответствует нормам. Информация об имеющихся разногласиях направлена в КСП.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На стоимость шаурмы влияют не только цены на ингредиенты, но и арендная плата за помещения, занимаемые производителями, а также увеличение зарплат.

Подробнее

После завершения сделки активы магазина «Декатлон» перейдут под контроль нового владельца.

12 сентября 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В баре The Butchers Daughter накануне выпили последнею кегу Guinness в рамках благотворительной акции.

Подробнее

Компания оказывает услуги в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Лондоне, Париже и Дубае.

Подробнее

Пиво под брендом «Пермское губернское» ранее изготавливалось на пермском заводе «Сан Инбев» до его закрытия в 2014 году.

Подробнее

На этом месте планируется построить квартальный проезд.

Подробнее

В заведении будут продаваться мороженое и напитки.

20 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Предприятие заработало в 2006 году на основе одноименного колбасного цеха.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх