На отечественном рынке наблюдается падение продаж легковых машин. За прошедшие полгода оно составило 14%. Это значительно опережает прогнозы.
Комитет автопроизводителей (АЕБ) надеется, что до конца года картина позитивно изменится, и падение уже не будет выражаться двузначными цифрами. Этот показатель ожидается на уровне 6-7%. А за первые полгода россияне приобрели 672 тысячи автомобилей, из них 22 тысячи было реализовано под брендом Lada. Если сравнивать с первым полугодием 2015 г., это на 16% меньше. Второе место на пьедестале занял южнокорейский бренд Kia – продано 12 770 машин. От него чуть приотстал Hyundai – 12 002 авто. Четвертое и пятое место заняли «Рено» и «Тойота».
Россияне практически перестали обращать внимание на «Хонду» и SsangYong, падение продаж которых составило боле 80%. Вполовину меньше стали покупать «Мицубиси», «Фиат», Geely. Более 30% упал спрос на «Шевроле», «Крайслер», Daewoo, Suzuki. Что касается популярности, то Lada Granta, ходившая в мае в лидерах, переместилась на 3 место пропустив вперед Hyundai Solaris и Kia Rio, занявшие в июне 1 и 2 места соответственно.
На фоне общего падения есть 4 компании, показавшие за полгода рост продаж в премиальном сегменте. Это Jaguar (+255%), Audi (+15%), BMW (+7%), Lexus (+ 0,5%). А такие компании, как «Вольво», «Кадиллак», Porsche, Infiniti, «Мерседес» сбавили обороты. Таким образом, россияне, в основном, продолжают тяготеть к отечественным автомобилям, ведь их и ремонтировать проще, и с запчастями нет проблем. Но и приверженцев иномарок в России тоже предостаточно.
Весной пришло время не только для уборки в доме, но и для правильной утилизации старых шин.
В Перми увеличились цены на смену летних шин на зимние услуги.
Теперь цена за литр АИ-92 на большинстве из них составляет 47 рублей 40 копеек, что примерно на один рубль выше предыдущей цены.
Компания «Россети Урал» приступает к коммерциализации своих электрозаправочных станций в Пермском крае.
В Пермском крае начнут действовать мобильные фото-видеофиксационные установки «Кибер Шериф».
Закрытие движения транспорта связано с реконструкцией объекта инженерной инфраструктуры.
При этом дефицит на авторынке начался еще во время пандемии коронавируса два года назад.
Ограничение будет действовать до конца 2022 года.
Администрация Перми планирует расширение зоны платной парковки в местах деловой активности. Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин.
Водителям предлагают использовать объездные пути.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.