Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Интересные археологические находки

3 апреля 2017 года
Интересные археологические находки

Под землей сокрыто множество тайн, и археологи не жалеют сил, чтобы раскрыть их и узнать больше об истории человечества. О самых интересных находках и пойдет речь.

 

Мегалиты Боливии

 

Удивительные мегалиты были обнаружены в Боливии. Руины Пума Пунку уже давно стали предметом пристального наблюдения ученых. Это одни из самых древних человеческих сооружений, сохранившиеся до наших дней. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, мегалиты начали строить примерно в 600-е годы нашей эры. Их происхождение окутано завесой тайны. Дело в том, что на момент создания этих мегалитов, жившие там аймары — индейцы Южной Америки, не обладали достаточными навыками для создания подобных творений. Камни вырезаны с удивительной точностью и состоят из гранита, который по прочности уступает лишь алмазу. Таким образом, люди создавшие мегалиты, должны были пользоваться инструментами, сделанными на основе алмазов. Еще одной загадкой является их транспортировка, ведь вес среднего мегалита 800 тонн, а ближайший карьер находится на расстоянии 10 километров от их расположения.

 

Кости в Ашкелоне

 

В 1988 году в израильском городе Ашкелон была обнаружена страшная находка. В древние времена эти земли входили в состав Римской Империи. Раскапывая древнеримскую канализацию, археологи нашли множество маленьких человеческих косточек, которые, как оказалось впоследствии, принадлежали детям. Ученые выяснили, что в этом страшном месте находилась довольно необычная баня, именно под ней были найдены трупы детей. Дело в том, что, согласно римскому праву, отец мог убить своего ребенка. Родитель младенца мог отказаться от него и умертвить в соответствии с законом. Новорожденный считался неодушевленным предметом, пока ему не исполнялось полгода. Однако есть и другая версия, согласно которой появилось это страшное место. Некоторые утверждают, что кости принадлежали детям проституток.

 

Рукотворный холм

 

Храмовый комплекс Гёбекли-Теп  - удивительная находка, обнаруженная на территории  Турции в 1960-х годах. Археологами был найден памятник одной из древнейших цивилизаций, представители которой жили на берегах Тигра и Евфрата более 12 000 лет назад. Из поколения в поколение жители этого древнего места возводили рукотворный холм, украшая его изображениями зверей и птиц. Ученые считают, что открытие этого места более значимо, чем раскопки Стоунхенджа. Согласно изысканиям, здесь была достаточно развитая цивилизация для того времени. Интересным фактом является то, что в начале 8 тысячелетия до нашей эры Храмовый комплекс был намеренно засыпан землей. Кто и зачем это сделал - неизвестно.

 

Человек из Гроболла

 

Еще одной интереснейшей находкой стал так называемый Человек из Гроболла. Это - одно из болотных тел, которые находят в торфяных болотах на севере Европы. У них хорошо сохраняются кожные покровы, волосы, ногти и внутренние органы. Это - интереснейшие объекты для исследователей. Человек из Гроболла был обнаружен в Дании в 1952 году и жил, как показали результаты радиоуглеродного анализа, примерно в 290 году до нашей эры. Мужчине было примерно 30 лет в момент гибели. Его рост составлял 175 сантиметров. После обследования желудочно-кишечного тракта, ученые обнаружили семена и зерна. Кроме того, были найдены мелкие кости, что говорит о том, что незадолго до смерти Человек из Гроболла ел мясо. Горло мужчины было перерезано. Возможно, люди того времени принесли человека в жертву богам или просто казнили его за преступление.

 

Каменные шары

 

В 40-х годах 20-го века в джунглях центральной Америки были найдены странные артефакты — огромные каменные шары. Кто и зачем их сделал, неизвестно. Они состоят из песчаника или известняка. Размеры каменных шаров колеблются от дюйма в поперечнике до двух метров. Ученые пока не смогли точно определить, когда были сделаны эти странные сферы. В целом, археологи указывают совершенно разные даты: от 200 года до нашей эры, до 1500 года нашей эры. Самые крупные экземпляры весят до 16 тонн. Некоторые утверждают, что шары были символами небесных светил.

 

Удивительно, но похожие сферы были обнаружены и в совершенно других частях света. Например, на российском арктическом острове Чампа. Валуны разбросаны практически по всему острову. Некоторые из них под действием ветра, воды и перепада температур стали похожи на булыжники, но другим удалось сохранить практически идеальную форму сферы. Многие считают, что камни имеют естественную природу, ведь на острове Чампа никто никогда не жил. Однако сказать конкретно, откуда взялись каменные шары, никто не может. Кроме того, на близлежащих островах таких артефактов нет, что тоже не менее странно.

 

Это, конечно же, только малая часть секретов, которые таятся под пластами земли. Может быть, в археологии и нет особенной романтики, и не каждый день ученые находят удивительные артефакты. Зато некоторые из них могут полностью перевернуть представление о прошлом и поведать о том, каким мир был раньше.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх