Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как сделать самостоятельно теплый водяной пол

7 декабря 2015 года
Как сделать самостоятельно теплый водяной пол

Монтаж трубной системы пола в городской квартире или в частном загородном доме относят к категории сложных работ. Понадобятся расчеты доп. нагрузки на систему отопления. Разработка проекта тоже приветствуется. Но все выполнимо. В конце концов, проект с необходимыми расчетами можно и заказать.

Что касается квартиры в многоэтажке, сразу скажем, что, решив сделать теплый водяной пол, вы столкнетесь с массой всевозможных препятствий, и главная из них: подключать теплый пол к системе центрального отопления запрещено. Но наш человек, обладающий невероятной пробивной силой лома в полете еще и не такие вопросы решал. Радиаторы на лоджиях тоже запрещены, однако они стоят во многих квартирах.

Если с водяным полом не получится, можно сделать электрический обогрев пола, но водяной вариант все же более экономичный, ведь вы будете платить за ту же площадь, что и раньше. Да, и тепло будет распределяться по объему помещения более равномерно.

Виды теплого водяного пола

На сегодняшний день наиболее известны и востребованы три вида такого пола:

1. Система обогрева укладывается на бетонную стяжку.

2. Настильный монтаж, где основой пола выступают спецпластины из алюминия с прокладками, противостоящими конденсату и влаге. Сделаны они из вспененного полиэтилена или картона. В этом случае чистовой пол может быть из любого материала. 

3. Монтаж на деревянные лаги или конструкции чернового пола.

Что нужно для обустройства теплового пола

Для монтажа водяной системы в классическом варианте понадобятся:

- теплоизоляционные элементы;

- металлополимерные или полимерные трубы;

- спецкрепеж;

- коллектор с набором фитингов;

- циркуляционный насос;

- материалы для бетонной стяжки (если она понадобится);

- финишное напольное покрытие. 

Теперь рассмотрим порядок монтажа у каждой системы в отдельности.

Укладка на бетонную стяжку

Чтобы соседям снизу не стало от вашего пола жарко, на плиты перекрытия укладывают теплоизоляционные плиты. Самые лучшие – из пеноплекса. Если не найдете, подойдет и обычный пенопласт или пенополистирол. Далее прокладывают демпферную ленту между размеченными секторами и вдоль стен. Это необходимо для компенсации теплового расширения. Затем настилают арматурную сетку и крепят к ней трубы обогрева.

Обычно трубы укладывают по спирали, но есть и другие способы:

- спираль со смещенным центром;

- спираль ракушкой;

- змейка;

- двойная змейка.

К арматуре трубы крепятся с помощью спец. хомутов с шагом в 1 метр. Жесткое крепление труб к арматуре запрещено во избежание опасных деформаций. Расстояние от труб до стен  - не менее 70 мм, а шаг между трубами – от 100 до 300 мм.

Монтаж начинается с подключения одного конца трубной системы к подающему коллектору. Затем производится укладка труб по разметке. Каждый контур должен быть не длиннее 50 погонных метров. Пропуская трубку через деформационный шов, на нее крепят специальную гофрированную трубку. Конец каждого контура закольцовывается на возвратный коллектор. Когда работы завершены, следует перекрыть систему отопления в вашей квартире или доме, слить из нее воду, произвести врезку коллекторов и центробежного насоса, если он нужен по расчетам. Затем систему заполняют водой и испытывают на герметичность давлением 0,6 МПа. Лучше, если врезку и испытания проведет опытный сантехник, чтобы не было воздушных пробок. Если система испытания выдержала, можно делать стяжку, используя специальные сухие смеси для обустройства теплого пола. На стяжку укладывается чистовой пол.

Полистирольная отопительная система

Этот способ применяют при низкой высоте потолка или снижении нагрузок на перекрытие. Монтаж полистирольных теплоизоляционных труб начинается с угла комнаты и ведется в определенной последовательности, для чего предварительно составляют схему укладки. На втором этапе работ в плиты закладывают специальные пластины для распределения тепла. У них есть защелки для фиксации. Трубы укладывают в пластины и фиксируют защелками. После испытания системы сверху укладывается финишное напольное покрытие.

Система на деревянных лагах

Этот способ применяется больше в загородных частных домах, где применяют 2 способа настила: реечный и модульный. При первом теплопроводные пластины и трубы укладываются между полосами ДСП определенного размера, которые саморезами крепятся либо к лагам, либо к черновому полу, с шагом в 200 мм. Перед укладкой труб пазы для них укрепляются алюминиевыми полосками. Сверху трубной системы укладывают влагопоглощающие прокладки и чистовой пол.  

Модульный способ укладки предполагает уже готовые модули из ДСП. В них предусмотрены каналы под трубы обогрева, вследствие чего монтаж такого пола заметно упрощается. Как видите, при наличии желания, свободного времени и финансов, вполне реально сделать себе теплый пол. Особенно это актуально в семьях, где растут маленькие дети. Пусть они бегают босиком и гармонично развиваются.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх