Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как изготовить экран для радиатора

16 января 2016 года
Как изготовить экран для радиатора

Радиаторы, особенно чугунные, не отличаются изысканностью дизайна, поэтому желание владельцев квартир загородить батареи является вполне понятным и естественным.

Не все при этом знают, что улучшая эстетику, они уменьшают теплоотдачу, ведь любой экран – это барьер на пути теплового потока. Поэтому, если в вашей комнате и так прохладно, не стоит мудрить с экраном. Если же с микроклиматом в помещении полный порядок – можно попробовать поэкспериментировать. Но в любом случае за радиатором нужно закрепить теплоотражающий экран из фольгированного материала. Это частично компенсирует теплопотери.

Материалы для экрана

Чаще для этой цели используют дерево, фанеру или ДСП. Лучше ламинированную. Подойдет и ламинированная ДВП. Важно помнить, что чем меньше суммарная площадь отверстий в экране, тем больше потери тепла. Поэтому нужно оптимально обеспечить доступ теплого воздуха в комнату. Отверстия в этом случае лучше заменить пазами, верхнюю часть изготовить в виде решетки, которую лучше сделать съемной для периодов с сильными морозами. Каркас экрана можно изготовить как из деревянных брусков, так и из металлических уголков или полого металлопрофиля квадратного (прямоугольного) сечения.

Инструменты для работы

Чтобы изготовить экран, нам понадобятся: рулетка, линейка, карандаш, молоток, дрель, отвертка, ножовка по дереву. Если есть лобзик – это ускорит процесс. Для крепления экрана к стене понадобятся 2 металлические пластины или подвесы, используемые для навесных шкафов.

Порядок действий

Сначала решите, каким будет экран: навесным или напольным. Оба варианта должны предусматривать легкий демонтаж конструкции на случай аварийной ситуации, уборки или регулировки скорости теплоносителя. Затем от руки рисуем эскиз, чтобы не держать все цифры в голове. Нам понадобятся следующие размеры:

·       ширина батареи;

·       высота радиатора;

·       расстояние от стены до лицевой кромки экрана.

Ко всем размерам добавляем по 3 см, чтобы короб экрана свободно заходил на радиатор. Теперь можно приступать к изготовлению. Сначала делаем каркас. Для этого пилим в размер бруски и соединяем их при помощи уголков и саморезов. На верхнем заднем бруске крепим подвесы для фиксации короба к стене. Затем пилим листы обшивки. В них делаем пазы или сверлим отверстия, если вам трудно возиться с пазами. Листы крепим к каркасу при помощи небольших саморезов или шурупов.

Можно попробовать изготовить лицевую панель и плетеной, у кого есть определенные способности и навыки к этому делу. Если не удалось найти материал с красивой поверхностью, после окончательной сборки короба можно оклеить его самоклеящейся пленкой. По периметру лицевой панели можно пустить рейки, создав иллюзию рамки.

Следующим этапом будет установка экрана на штатное место. Приставьте его к радиатору и перенесите отверстия с подвесов на стену. Уберите экран, просверлите два отверстия под дюбеля и установите их в стену. В дюбеля закрутите не до конца саморезы. Остается только навесить на них экран и полюбоваться хорошо выполненной работой.

Можно применить и альтернативный вариант, если изготовление короба окажется для вас непосильной задачей. При наличии художественных способностей можно раскрасить радиатор. При этом нужно захватить и часть стены справа и слева от батареи. Рисунок делать лучше масляными красками, они дольше не выгорают. Тогда будет создаваться иллюзия, что радиатор и стена находятся в одной плоскости.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх