Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Владивосток – город на краешке земли

17 ноября 2015 года
Владивосток – город на краешке земли

Владивосток - крупнейший тихоокеанский порт и самый крупный город не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока нашей страны. Образован он был в 1860 году.

Его история началась с подписания договора между Россией и Китаем, инициировал который Н.Н.Муравьев-Амурский, являвшийся в то время губернатором Восточной Сибири. Так у России появилась приморская территория на Дальнем Востоке, и на побережье Японского моря взвился стяг Российской империи.

Еще в 1859 году, проплывая на корабле залив Петра Великого, Муравьев-Амурский заметил удобную бухту, предложил дать ей красивое название «Золотой рог», и основать на побережье военный пост, названный им впоследствии Владивостоком. Вскоре в бухту стали прибывать военные отряды. Она была промерена и данные нанесены на географическую карту. Последующие два года пост активно строили и расширяли, и в 1862 году он стал называться портом. Постепенно прибавлялась численность населения. Через год родилась первая гражданка, которую родители назвали Надежда.

В 1867 году город посетил выдающийся русский исследователь Н.М.Пржевальский, который тоже оценил бухту, как очень удобную для стоянки кораблей. Через несколько лет город стал стремительно расти. Строились административные здания и жилые дома, появились новые заводы, мельница, стала развиваться торговля, которая в то время была беспошлинной. Центральная улица города вытянулась вдоль побережья Золотого Рога более чем на четыре километра.

Сын Александра II - князь Алексей посетил город на фрегате «Светлана», и в честь этого визита была названа главная улица Владивостока - Светланская. Стало развиваться пассажирское сообщение по морю. В 1893 году пошли поезда по железной дороге в направлении Уссурийска, а через четыре года и Хабаровска. Но сердцем города считается, конечно же, морской порт, насчитывающий 16 причалов и протянувшийся более чем на 4000 метров. Здесь перерабатываются грузы, которые затем отправляются на Сахалин, в Республику Саха, Камчатку, Магаданскую область. Обслуживаются и зарубежные морские линии. Плавучие краны, погрузчики, флот и железнодорожная сеть опутывают причалы «Золотого Рога». С высокой загруженностью порта в наше время помогает справиться электронно-вычислительный центр, позволяющий подготовиться к разгрузке уже при подходе судов к порту.

Высок также научный и культурный потенциал Владивостока. Здесь находятся 14 академических институтов Дальневосточной Академии Наук, среди которых – океанологический, геологический, биолого-почвенный, географический и другие. Ученые этой Академии изучают океан, растения и животный мир, почву, исследуют пути развития в регионе народного хозяйства, создают новые лекарственные препараты. В городе 9 вузов, готовящих педагогов, врачей, морских офицеров, ученых и инженеров, капитанов дальнего плавания. Училища и техникумы готовят судостроителей, энергетиков, музыкантов, медицинских работников и педагогов.

Среди остальных городов на Дальнем Востоке России Владивосток считается ведущим культурным центром. Это подтверждает наличие Камерного и Драматического театров, филармонии, цирка, имеются также картинные галереи, океанариум, краеведческий музей и многие другие музеи, собравшие за эти годы тысячи экспонатов. Недалеко от города расположен Морской заповедник, насчитывающий около пяти тысяч видов растений и животных, считающийся самой богатой морской акваторией в России. Среди морских беспозвоночных такие обитатели, как гигантские осьминоги, трепанги, есть экзотические рыбы – тунец, тигровая акула, морской клоун, рыба-меч, заплывают в акваторию дельфины и касатки.

Владивосток – удивительный город и открывать его можно бесконечно. Немало здесь и мест, где можно приятно отдохнуть. Рядом с городом находится бухта Лазурная, очень привлекательная для туристов.  Берега бухты – песчаные. На пляжах есть специальные площадки, где можно заняться спортом, работают водные аттракционы. В пунктах проката найдется все необходимое для полноценного отдыха. А еще Владивосток – это рыбное изобилие для тех, кто в этом разбирается и может оценить по достоинству морские и океанские дары.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх