Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Озеро Бросно – русский Лох-Несс

15 июля 2016 года
Озеро Бросно – русский Лох-Несс

Оказывается, чтобы повидать чудо-юдо заморское, не обязательно ехать за тридевять земель, примерно такое же чудовище обитает и на русской равнине в Тверской области.

В легендарном озере Адреапольского района Тверской области, как говорят очевидцы, уже не один век живет легендарное чудище. Ходят слухи, что оно съело немало татаро-монголов, совершавших набег на Русь, когда они хотели переплыть на другой берег озера. Пришлые воины исчезали в «диавольской пасти» один за другим вместе с их лодками и плотами. Сохранились письменные свидетельства и о лете 1854 года, когда невиданное животное тоже показало свои ужасные очертания.

Во время Великой Отечественной войны зверь тоже защитил русскую землю, съев вместе с пилотом сбитый и упавший на воду «Мессершмитт». После этого случая о монстре долго не вспоминали, но в 2001 году газеты вновь стали писать об озерном обитателе, который дал о себе знать. Журналисты даже привели список фамилий жителей окрестных деревень, которые своими глазами видели монстра с длинной шеей, причем передвигаться оно могло и по воде и по суше. К озеру потянулись туристы, желающие своими глазами взглянуть на необычного монстра.

Работники колхоза, находящегося рядом с озером, рисовали в описаниях зверя, у которого сильно выступали позвонки. В общем, версии были самыми разнообразными, объединяло их только то, что монстр был очень похож на чудовище Несси, якобы обитающее в Шотландии. Видели его и в другом озере - Бойно, находящемся недалеко от Бросно и соединяющемся с ним протокой. О звере говорят только те, кто видел его, хотя, по некоторым данным, есть и фотографии, а также видео, где он снят, и которое собирались показывать на телеканале ТНТ. Многочисленные туристы устраивали засады с фотоаппаратами и кинокамерами, пытаясь запечатлеть чудовище и стать автором сенсации.

Вначале сбором информации о ящере занимались местные журналисты, но через некоторое время на озеро приехали зарубежные репортеры и работники центральных СМИ. Эта история, казавшаяся поначалу небылицей со сказочным персонажем, постепенно обросла конкретными фактами,  рассказами очевидцев (жителей окрестных деревень) о творящихся на озере ужасах. Водоем решили посетить исследователи «Космопоиска» - организации, занимающейся подобными случаями. Ускорило их решение сообщение о том, что чудовище, осмелевшее от безнаказанности, выползло на берег и утащило девочку.

В 2002 году 23 добровольца «Космопоиска» отправились на озеро для проведения исследовательских работ. Одни стали опрашивать людей, собирая информацию и анализируя ее, другие зондировали озеро, чтобы составить полную картину дна. Изучалась и береговая полоса в целях отыскания каких-либо следов. Исследования сразу же показали большие расхождения с газетными статьями, в которых говорилось о глубине озера в 90 метров, которая, на самом деле, была не больше 43 метров. Также не подтвердилась информация о наличии большого количества пищи для крупных хищников.

Просмотр фото и видеозаписи показал, что за монстра на одной записи приняли кабана, на другом изображении угадывалась утка. Про якобы съеденную девочку показания также очень сильно разнились. Практически все жители отсылали исследователей к двум очевидцам, поскольку монстра видели именно они. Эти люди нашлись очень быстро: два бизнесмена, которые, проявляя деловую хватку, пытались продать сенсацию за большие деньги.

Впоследствии они собирались открыть в этом месте турбазу. Впрочем, туристов на озере и без нее хватает. Результаты исследований свелись к тому, что у водоема так называемое гидратное дно, в содержимом которого копится сероводород, вырывающийся затем на поверхность. Когда происходит такое «вскипание» поверхности воды, оно может напоминать разверзшуюся пасть огромного зверя, поглощающего своих жертв. Озеро посетили еще несколько групп исследователей. Дайверы обследовали дно, но никого, похожего на монстра, так и не обнаружили.

Возможно, у озера есть и другие нераскрытые загадки, например, наличие древних мегалитов на этих берегах. Требует проверки версия о грибах и растениях, аккумулирующих сероводород. Поэтому «Космопоиск» пока не закончил свою исследовательскую работу на озере Бросно, и в ближайшие годы продолжит ее. Любой желающий может провести собственное расследование. А вдруг вам повезет больше, и вы встретите загадочное существо и даже снимете его на видео. Только будьте осторожны! Неопознанное бывает очень опасно!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх