Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Покупка частного дома: краткая инструкция

5 июня 2023 года
Покупка частного дома: краткая инструкция

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Например, подобные объекты требуют более тщательного осмотра, на который нередко приходится приглашать специалистов. Если вы решили купить дом с участком в Йошкар-Оле, обратитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи. Также следуйте приведенной ниже инструкции.

Постановка цели

Выбор места проживания зависит от индивидуальных потребностей. Кто-то хочет оставаться в черте города. Кому-то важнее свежий загородный воздух и отсутствие шума. Во всех случаях при выборе дома учитывают:

  • наличие социально значимых объектов инфраструктуры;
  • качество медицинского обслуживания;
  • наличие магазинов;
  • транспортную доступность;
  • экологическую обстановку.

Также перед началом поиска жилья определяют бюджет. Если собственных средств недостаточно, можно воспользоваться ипотечным или потребительским кредитом.

Поиск и отбор вариантов

Самый простой способ – обращение в агентство недвижимости, где быстро подбирают соответствующие всем требованиям клиентов варианты. Также объявления можно искать в социальных сетях, на сайтах-агрегаторах и даже в газетах. К моменту осмотра отбирают 4-5 наиболее подходящих вариантов. Осматривать десятки домов нерационально.

Осмотр домов

Это один из самых важных этапов предстоящей сделки. Осмотр необходимо проводить лично и делать это тщательно. Обращайте внимание на мельчайшие детали: начиная от подъездных путей и заканчивая чердачным помещением. Нужно понимать, что продавец мог спешно замаскировать недостатки перед приездом покупателя.

Не стесняйтесь выяснять причины продажи дома, технические особенности и условия проживания. Подробнее узнайте о тех, кто проживает по соседству. Неблагополучные соседи могут доставлять неудобства и в частном доме.

Проверка документов

Если объект был подготовлен к продаже, у продавца должны иметься все документы. Проверяют не только их наличие, но и достоверность. Стоит исключить наличие поддельных документов и справок. Данные в паспорте собственника и выписке из ЕГРН должны совпадать. На этом этапе желательно воспользоваться услугами риелторов или юристов.

Заключение сделки

На этом этапе составляют, подписывают и регистрируют договор купли-продажи. В нем отражают все согласованные ранее условия, в том числе цену, особенности передачи дома новому собственнику.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Новый 2019 год принесет новые поправки в законодательство. Внесены изменения и в Градостроительный кодекс. Тем, кто собирается строить дачу или дом, полезно это знать.

11 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх