Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Личные финансы

Что такое подсознательная бухгалтерия и как она влияет на наш бюджет

14 сентября 2017 года
Что такое подсознательная бухгалтерия и как она влияет на наш бюджет

Вы покупали хотя бы раз в жизни товар, который вам оказывался совершенно не нужен? Безусловно. А все оттого, что мы не знаем простые правила, помогающие избежать этого.

 

Если верить статистике, средний класс, составляющий подавляющую часть населения нашей страны, довольствуется в настоящее время покупкой товаров-пассивов, и от этого становится еще беднее. Так человек может оказаться с вывернутыми пустыми карманами в финансовой воронке. Как же этого избежать? Прислушаемся, что говорят экономисты.

 

Кнопка покупки, внедренная в мозг

 

Что побуждает нас купить тот или иной товар? Мозг? Отнюдь. Это маркетологи управляют нашими желаниями, и большинство покупателей даже не догадываются, как они это делают. Времена, когда в ход шли социологические опросы, наблюдения за покупательским потоком, канули в прошлое. В современных торговых сетях крутятся баснословные деньги, и часть из них идет на научные исследования. Маркетологи без нашего ведома залезли в наш мозг и творят там, что хотят. Старые маркетинговые фокусы типа расстановки товара на уровне глаз или выкладка упаковок, срок действия у которых подходит к концу, на передний край полки, уже не катят. Покупатель имеет глаза и уши, вооружился информацией (а иногда и лупой), поэтому провести его трудно.

 

А вот с нейромаркетингом мы еще бороться не научились. Нейромаркетинговые исследования, в отличие от опросов, когда респондент иногда пишет не то, что думает, дают объективную картину. Сигналы мозга точно скажут, насколько покупателем узнаваем тот или иной бренд, какова степень интереса к товару, насколько сконцентрировано его внимание на продукте, силен ли эмоциональный отклик. Научные исследования показали, что лояльность к бренду зачастую «перекрывает» даже вкус продукта и качество товара.

 

К примеру, если положить рядом два пылесоса с одинаковой стоимостью, один китайский, а другой немецкий, какой вы купите? Смешной вопрос, скажете вы. Ну, конечно же, который сделан в Германии. Ведь хваленое немецкое качество давно уже никто не оспаривает. А на поверку может оказаться, что пылесос из КНР более производительный, экономичный и долговечный. Но кто же будет вникать в детали, если цена одинаковая?! Это удивительное открытие маркетологи сразу же взяли на вооружение. Ведь теперь можно работать не над улучшением качества товаров, а над раскруткой бренда. Чем выше его популярность и узнаваемость, тем больше степень доверия покупателей, которые в очередной раз окажутся в дураках. Вот еще одно открытие ученых: чем выше уровень тестостерона, тем сильнее желание покупать статусные товары. И вот уже производители предлагают дорогие автомобили, айфоны и часы.

 

Аромамаркетинг – вдыхаешь и покупаешь

 

Еще одно направление маркетинга, использующее хитрую уловку. Говорят, при царе от знаменитого елисеевского магазина колбасный запах разносился за два квартала. Из булочных тоже бил в нос аромат свежей выпечки. Сейчас можно встретить то же самое: и запах колбасы, и аромат сдобных горячих плюшек. Вот только запах этот – искусственный и распыляется для привлечения покупателей. А мы, дураки, спешим на него, как осы на мед. Даже на автомобильных заправках, и то можно уловить запах ароматного кофе. Казалось бы, к чему он там? А к тому, что на заправке есть забегаловка и, почуяв запах кофе, вам обязательно захочется туда зайти и заказать чашечку напитка с теплой булочкой. Ароматов разрабатывается много. Компания «Самсунг», например, специально заказала для себя запах, расслабляющий покупателей. Зачем? Чтобы они более спокойно реагировали на повышение цен.

 

Наш мозг – великий обманщик

 

Этот «бортовой компьютер», спрятанный в черепной коробке, таит в себе еще много неизведанного. Мы можем наблюдать только результаты его работы, а как происходят многие процессы, не ведомо даже ученым. Так, например, в ходе эксперимента было доказано, что, если в винном магазине включить французскую музыку, покупатели больше берут французские вина, а если поставить грузинские песни, люди больше затариваются «Хванчкарой» и «Ркацители».

 

Вот еще одна мозговая обманка. Для дегустации покупателям ставят 2 стакана вина, налитого из одной бутылки. Только цену на стаканчиках ставят разную. Люди пробуют и о, чудо! Они находят ощутимую разницу в напитках и утверждают, что «дорогое» вино гора-а-аздо вкуснее. Получается, что мозг обманывает нас. Для него цена – критерий качества: чем дороже, тем лучше. А мы ему верим и идем у него на поводу, покупая дорогие, но не всегда качественные продукты. Это раньше поговорка «денежку не обманешь», была актуальной. Сейчас мир перевернулся с ног на голову.

 

Подсознательная бухгалтерия

 

Экономисты утверждают, что человек к каждому рублю своего дохода относится одинаково: рубль он и есть рубль. Психологи готовы спорить с ними до хрипоты, заявляя, что рубль рублю рознь. Придется нам, покупателям, их и рассудить. И начнем мы с того, что легких денег нам не жалко. Выиграли в лотерею, и выбросили их на ветер. Да еще и улыбаемся при этом: легко пришли, легко и ушли. А если ты за 20 тысяч месяц горбатишься, то и тратить их будешь только на самое необходимое.

 

Еще один эффект называется «смещение к настоящему». Суть его заключается в следующем: «деньги сегодня» ценнее для нас, чем «деньги завтра». Коммерческий банк предлагает положить на депозит 10 тысяч, а через год снять 12. Умом-то своим мы понимаем, что 12 больше 10-ти, а мозг нам «говорит»: еще неизвестно, что будет через год, а 10 тысяч – вот они, уже в руках. И мы, убежденные собственным мозгом, идем за покупкой. Другими словами, в данном случае мы стоим перед выбором: съесть 1 сосиску сейчас или полторы через год. Ням-ням, и сосисочка уже в нашем желудке. Зачем ждать год?!

 

Именно поэтому так привлекательны кредиты. Банкиры нам говорят: скушай сосиску сейчас, просто так, а расплатишься за нее потом. От такого предложения, как любят сейчас говорить, трудно отказаться, а некоторым – и невозможно. Вот и берут кредиты. А потом залезают в долги. Это отдельная большая тема. Причем, берут кредиты и в микрофинансовых организациях, где проценты просто бешеные. Но такой уж у нас народ, не любит он думать наперед. «Дают – бери, бьют – беги!» А куда бежать? И вот уже двери зеленкой облили коллекторы, исписали все стены в подъезде: в 56 кв. должник!!!

 

Эффект потраченных средств

 

Мозг человека так устроен: если его хозяин (хотя, еще неизвестно, кто тут хозяин, это вопрос спорный) купил какую-то вещь или заказал услугу, а она убыточна, он будет этот проект все равно активизировать. Купил бензопилу. В магазине заводилась, дома не заводится. Казалось бы, отнеси назад, да поменяй. Но ведь работала! Значит, исправна, значит, я что-то не так делаю. Может, бензин плохой? Едешь за новой канистрой топлива. Результат тот же – не заводится. Может, масло хреновое? Едешь за маслом. Залил, дергаешь полчаса за стартер – тишина. Покурил, снова дергаешь – тот же эффект. Уже сам завелся, а она не заводится. Разгоряченный, нервный, схватил отвертку, начал крутить винты регулировки карбюратора, сорвал заводские пломбы, но только усугубил ситуацию. Пила уже не гарантийная, и нужно тащить ее в ремонт. И потащишь, а куда деваться?! Более простой пример: купил билет в кино, но фильм так себе. Встать бы, да уйти, так нет! Деньги же плачены. Вот и сидишь терпеливо до конца.

 

«Хочу» и «нельзя»

 

Вспомните, как ведет себя ребенок, увидевший на прилавке магазина понравившуюся ему игрушку. Он любыми способами постарается ее заполучить. Доводы родителей (дорого, ты еще мал для такой игрушки) отметаются сразу. Малыш может и истерику закатить, выкрикивая сквозь слезы: «Хочу-у-у-у!» Многие взрослые ведут себя точно так же. Увидели привлекательную вещь – хочу! А как до конца месяца дожить после покупки, их уже не интересует. Дело тут вот в чем. Один участок мозга отвечает за эмоции, другой – за принятие решений. И между ними всю жизнь идет борьба. У ребенка эмоции всегда побеждают. Но взрослый-то человек должен осознавать, что он делает? К сожалению, так бывает далеко не всегда. Люди, не работающие над самоконтролем, так и остаются детьми. Потому и набирают кредиты, не в состоянии за них расплатиться.

 

Как поступают богатые

 

Люди состоятельные, в отличие от среднего класса, приобретающего товары-пассивы (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д.), стараются покупать товары-активы. Подкопил деньжат, купил гараж, сдаешь его в аренду. Подкопил еще, гараж продал, а взамен купил однокомнатную квартиру. Снова сдаешь, но уже дороже, чем домик для автомобиля. А сам копишь на новый гараж. В результате купленные товары приносят своему владельцу доход, а не жрут электроэнергию почем зря. Вот вам и разница. Чтобы изменить свой уровень дохода, нужно поменять философию жизни. Получится – будете в шоколаде. Не получится – тогда завтра на работу, а после нее в отделение банка – брать очередной кредит.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Большая часть населения так или иначе использует займы у банков или микрокредитных организаций. Представители сервиса сравнения финансовых услуг MyCredy рассказали, как получить кредит...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Обратите внимание, что ипотеку можно оформить при покупке недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке.

6 августа 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Бананы входят в число самых популярных тропических плодов. Однако в нашей стране цены на них подскочили до своего максимума за последние 5 лет.

30 июля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Крупный кредит наличными или на карту может понадобиться для разных целей.

Подробнее

Похороны организовать в Екатеринбурге не очень просто. Особенно это касается настоящих дней, когда не только город, но и весь мир столкнулся с пандемией, которая получила название...

Подробнее

Оформление ипотеки - ответственный шаг, как для банка, так и для клиента.

30 декабря 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Оплата процедур по организации похорон требует внушительного количества средств. В целях одной из мер по поддержке населения, власти города установили фиксированную выплату, которая...

Подробнее

На протяжении многих лет банки выдают кредиты своим клиентам, при этом после получения кредитных средств на них сразу же начисляется определенный процент, который, по сути, является...

Подробнее

Широкий выбор способов выплаты займа - очевидное преимущество микрофинансового рынка.

Подробнее

Последнее десятилетие рынок микрозаймов активно развивается. Простому человеку, не имеющему экономического и юридического образования трудно сориентироваться в разнообразных...

19 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх