Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Полуфабрикаты - вредны или полезны?

26 ноября 2016 года
Полуфабрикаты - вредны или полезны?

Такие полуфабрикаты, как пельмени, котлеты, манты, голубцы, вареники, рыбные и куриные палочки, блинчики и другие имеют большой спрос, поскольку они недороги и их довольно просто готовить. К тому же, это очень удобно, особенно после трудового дня, когда уже сложно тратить силы на длительное пребывание у плиты. Приготовление полуфабрикатов занимает совсем немного времени. Но, экономя свое время, не подвергаем ли мы риску  свое здоровье? Насколько качественно то, что мы едим?

 

Абсолютно ясно, что качество полуфабрикатов зависит от ингредиентов, применяемых для их приготовления, условий хранения продукта и транспортировки. Изготавливают полуфабрикаты из различного сырья. Это мясо, рыба, овощи, птица, куда во время обработки для вкуса кладут специи и добавки для поддержания формы. Чтобы приготовить котлеты, производители используют любую обрезь, так как хорошее мясо обойдется им слишком дорого. Если они будут брать вырезку, стоимость таких котлет вырастет в разы.

 

Для производства пельменей берут жилы, кожу, жировую прослойку и другие части, не пользующиеся спросом в продаже. Специальное оборудование превращает все это в однородную массу, ею, в большинстве своем, и начиняют пельмешки. Стоимость полуфабрикатов может существенно различаться из-за цены на сырье, а также присутствия различных растительных компонентов. Например, если в продукт добавлен соевый белок, цена, соответственно, меньше. По ценовому показателю и можно отличить натуральный продукт, так как определить на вкус наличие сои не просто. Дешевле мясных котлет стоят и котлеты из мяса курицы.

 

Хозяйки для того, чтобы котлеты получились воздушными, добавляют в них размоченный хлеб, а для придания вкуса -различные овощи. В промышленном производстве также используются эти продукты, так как присутствие в фарше лука, риса, моркови, зелени, прибавляет продукту объем, вкус и влияет на цену в плане ее уменьшения. При покупке полуфабрикатов стоит обратить особое внимание  на специи. Одни производители для придания вкуса ограничиваются чесноком, луком, перцем и лавровым листом, а другие используют довольно спорное на сегодняшний день вещество – глутамат натрия.

 

Дебаты о том, насколько он вреден или безопасен, не прекращаются до сих пор. Некоторые изготовители даже не всегда сообщают о его наличии, делая странную надпись, обобщающую состав: «смесь специй». Случаются и другие нюансы. Временами в упаковке с овощными котлетами могут попадаться мясные, можно встретить мясо и в варениках. Это говорит о том, что оборудование, производящее полуфабрикаты, элементарным образом не моется. На крупных производствах процесс изготовления происходит практически безостановочно, одно сырье заменяется на другое. Конечно, такие сюрпризы нечасты, но все же довольно неприятны для потребителя.

 

К полуфабрикатам относятся и различные супы в пакетиках, концентраты, картофельное пюре, лапша, растворимые соусы, овощные салаты. Основной их плюс, естественно, в быстром приготовлении. Если неожиданно пришли гости, вы также сможете очень быстро накрыть на стол. Плюсом является и сохранение витаминов в замороженных фруктах и овощах. Среди негативных моментов – неопределенность состава полуфабрикатов. Каждый понимает, что для изготовления таких продуктов используется не самое дорогостоящее сырье, а значит, и менее качественное. Это явно видно по демократичным ценам. К тому же, потребляя полуфабрикаты, можно быть вполне уверенным, что вместе с ними в ваш организм проникнет некое количество различных синтетических пищевых добавок: усилителей вкуса, красителей, ароматизаторов и консервантов.

 

На этапах изготовления полуфабрикатов происходит специальная обработка: высокая температура, дезинфекция, пропаривание, глубокая заморозка, что не всегда приносит пользу здоровью. При отдельных заболеваниях употреблять такую пищу вообще не рекомендуется. Явными противопоказаниями являются гастриты, панкреатиты, лишний вес, не подходят полуфабрикаты и для детского питания. Но, если уж вы решили купить такой продукт, выбирайте блюдо с минимальным количеством компонентов и синтетических добавок. Как можно реже приобретайте мясные полуфабрикаты, не забывайте, что эта пища не для каждодневного использования.

 

Никакой полуфабрикат не сможет заменить блюдо домашнего приготовления.  У тех, кто работает, остается мало времени, но можно выбрать выходной день, чтобы приготовить котлеты, блинчики, вареники, пельмени, голубцы, разложить их по пакетикам и заморозить. Понятно, что свежеприготовленная пища намного вкуснее размороженной, но все же, такие блюда будут гораздо полезнее, чем купленный полуфабрикат. Покупать или готовить самому, решать вам, но совершенно ясно, что домашняя еда всегда была и остается вне всякой конкуренции.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх