Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Из истории сгущенки

20 ноября 2017 года
Из истории сгущенки

Большинство жителей нашей страны считают сгущенку национальным продуктом. Образ консервной банки в бело-голубом оформлении основательно укоренился в сознании россиян.

 

Наполеоновские планы

 

Но мало кому известна настоящая история происхождения сгущенного молока, где непонятным образом переплелись судьбы и имена великого императора Наполеона, скромного кондитера из Франции Николя Аппера, ученого Луи Пастера, открывшего микроб, который вызывает гниение продуктов, и Гейла Бордена – промышленника из Америки, умело использовавшего всю эту историю. Как же обстояло дело?

 

В 1795 году Наполеоном Бонапартом был объявлен конкурс на самое лучшее сохранение еды. Тому, кто придумает лучшие консервы, полагалась огромная по тем временам премия – 12 тысяч франков. Наполеону понадобилось это для того, чтобы во время длительных военных переходов сохранить для своей армии пищу на максимально большой срок. В это же время виноторговец и кондитер Николя Франсуа Аппер ставил свои опыты с мясом, овощами и молоком, результаты которых предоставлял морскому ведомству Франции.

 

Научные изыскания

 

К подобным опытам Аппера привели споры двух ученых – итальянца Спалланцани, который уверял, что каждый микроб имеет своего прародителя, и ирландца Нидгэма, утверждающего, что микробы произошли из неживого вещества. Кондитер готовил сгущенное молоко в открытом котле, расфасовывая затем в стеклянные бутыли с широким горлышком, которые тщательно закупоривал и в течение двух часов нагревал в кипящей воде. Наполеон очень высоко оценил сгущенку Аппера и, отметив исключительный вкус продукта, лично вручил награду отличившемуся кондитеру.

 

К большому сожалению для французского завоевателя мира, консервированное молоко не помогло Наполеону в воплощении его амбиций. Зато кондитер продолжил торговать своей продукцией в собственной лавке. А позже даже написал книгу о том, как нужно консервировать на длительный период различные животные и растительные субстанции. Свое научное обоснование этот способ консервирования получил только через 60 лет после выступления Луи Пастера, тогда еще малоизвестного ученого. В 1857 году он выступил с докладом о микробах, вызывающих гниение продуктов. Он отметил, что для жизнедеятельности подобных организмов нужны благоприятные условия – высокая влажность, определенная температура, наличие кислорода и отсутствие антибиотиков. Если таких условий нет, то микробы обречены на гибель. Именно на этом и основаны методы консервации – пастеризация и стерилизация.

 

Успехи производителей

 

Николя Аппер трудился над своим открытием 14 лет. От Наполеона он получил кроме золотой медали и премии также звание «Благодетель человечества». У кондитера есть и другие изобретения – бульонные кубики и котлета де-воляй, которая готовится из куриной грудки. Сначала консервы особой популярностью во Франции не пользовались. Гораздо больше поклонников они приобрели в Англии. В 1810 году англичанином Питером Дюрандом было предложено использовать жестяные банки, впоследствии он запатентовал этот способ консервирования.

 

Но самую большую популярность сгущенка приобрела, благодаря Гейлу Бордену – американскому промышленнику. Он также проводил опыты с продуктами, создав в свое время аналог нашего сублимата «мясной сухарь». Во время возвращения из Лондона, где проходила торговая выставка, он стал свидетелем несчастного случая, который произошел на корабле. Несколько детей скончалось от отравления молоком коров, взятых на борт для снабжения питанием пассажиров. Коровы оказались больны. После этого, целью жизни Бордена стало создание консервированного молочного продукта. Он придумал смазывать стенки сосуда для консервации жиром, благодаря чему, после часа кипячения получался вкуснейший коричневый продукт, который никогда не киснет. Немногим позже он сообразил, что с добавлением сахара процесс значительно ускоряется и продукт хранится еще дольше.

 

Промышленное производство

 

В 1858 году Борден открыл первый в мире завод по производству сгущенки. В год выпускалось более 300 000 галлонов этого продукта, что позволило предпринимателю открыть еще несколько заводов. В результате, он стал миллионером и передал затем свой бизнес сыновьям. В его честь даже назвали один из городков штата Техас, где он и окончил свой жизненный путь. Существуют и другие версии происхождения сгущенки. Так, чилийцы, колумбийцы и аргентинцы спорят между собой, что это именно их национальный продукт. Некоторые источники говорят, что еще 5000 лет назад сгущенное молоко варили индусы. Несмотря на официальную версию, надо признать, что представители разных национальностей внесли свой вклад в данное изобретение. 

 

Сгущенка в России

 

В России начали производить сгущенку с 1881 года, после открытия завода под Оренбургом. Поначалу продукция спросом не пользовалась, и завод закрылся. Во время ВОВ сгущенка стала стратегическим продуктом, который предназначался для солдат, раненых и истощенных блокадников Ленинграда. Дозировали ее с помощью пипетки, деля банку на несколько палат. Для детей военного времени этот продукт был настоящим символом роскоши и счастья. После войны сгущенное молоко запустили в массовое производство. Процесс этот не дешевый, оборудование достаточно дорогое. Чтобы продукт получился качественным, нужно максимально соблюдать технологию изготовления, выдерживать нужную жирность, учитывая, что молоко приходит от разных поставщиков.

 

Для производства необходим высококачественный сахар определенного цвета и количества, а также качественная упаковка. Фасовка сгущенки в жестяные банки – дело достаточно тонкое и не обходится без человеческого участия, несмотря на автоматизацию процесса. Используется сегодня и альтернативная упаковка – ламинатная туба или полимерный стаканчик. Расширяется также ассортимент продукции. Эксперты полагают, что сгущенное молоко всегда будет иметь спрос у потребителя. И популярность сгущенки будет зависеть от подхода к продвижению и качества этого легендарного продукта.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх