Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Практичные идеи для хранения кухонной утвари

1 июля 2017 года
Практичные идеи для хранения кухонной утвари

Кухня – это помещение, в котором сосредоточены сотни мелочей. Где же их все хранить? А главное – как быстро найти, если что-то понадобится? Делимся идеями.

 

Если хорошенько подумать, то кухонную утварь, сыпучие продукты, специи и прочие коробочки-пакетики можно будет разместить более рационально. А когда свободно ориентируешься в море вещей, быстро находя нужную, и настроение поднимается. Да и процесс приготовления пищи становится более скоростным и приятным. Собственно, тут и думать не нужно. За нас это давно сделали другие. Остается только воспользоваться их придумками.

 

Карниз, но не для шторы

 

Наверняка у многих где-то пылится старый карниз для штор. Раньше они были только настенными. Его можно с успехом приспособить для хранения многочисленных специй в пакетиках. Закрепите карниз в удобном месте. Самое лучшее и незаметное – на кухонной двери (если она без стекла). Ведь дверь на кухню почти всегда открыта, а между ней и стеной есть пространство. Вот со стороны стены и закрепите карниз, затем подвесьте на прищепки к нему пакетики, и когда они вам понадобятся – просто закройте дверь. Тогда все будет на виду: и названия, и содержимое. Не нужно рыться в коробке или ящике, пытаясь отыскать перец или кориандр. И глаза пакетики никому не мозолят. Когда дверь открыта, их не видно. Идея очень хорошая. Если нет карниза, можно приспособить и обычную трубу ПВХ, надев на нее кольца с прищепками для душевой шторки.

Пакеты с откручивающейся пробкой

 

Многие продукты мы покупаем в целлофановых пакетах: сахарный песок, горох, крупы. Развязывать и завязывать эти пакеты каждый раз надоедает, да и насыпать точно не всегда получается. Процесс можно облегчить, воспользовавшись нехитрым приспособлением. Отрежьте от любой пластиковой бутылки самый верх, где пробка с крышкой. Затем крышечку отвинтите. Изнутри в горловину просуньте верхнюю свободную часть целлофанового пакета, выверните его наружу, и прямо по пленке закрутите крышку. Теперь все ваши пакеты будут напоминать упаковки с майонезом. В нужный момент остается только открутить пробку и насыпать из пакета нужное количество крупы или гороха.

Плечики, но не для пальто

 

Многие продвинутые хозяйки давно уже отказались на кухне от полотенец и тряпочек разного калибра. Их же стирать нужно, сушить. А зачем? Когда есть бумажные полотенца – удобная практичная вещь. Вот только хранить их, когда пользуешься, не совсем удобно. То ли дело туалетная бумага: взял рулон, надел на держатель – и мотай, сколько нужно. Но рулон бумажных полотенец гораздо шире, и удобное приспособление для туалетной бумаги, висящее в каждом санузле, здесь не подойдет.

 

Зато подойдет обычная вешалка для одежды. При условии, если она не деревянная или металлическая, а сделанная из обычного полимерного прутка. Доработать такую вешалку очень просто. Нижнюю часть (куда вешаем брюки) распиливаем по центру. Затем одну из половинок отгибаем в сторону и надеваем рулон полотенец. Гибкая пластмасса сама встанет на место, а вы повесите вешалку на любую ручку (напольного или подвесного шкафа, например) и будете пользоваться рулоном, пока он не кончится. Просто и удобно.

 

Крышки с магнитами

 

Идея для тех, кто любит хранить специи в небольших стеклянных баночках. Такое хранение более разумно, ведь в пакетике, стоит только его открыть, специи начинают выдыхаться. В банке с винтовой крышкой они сохраняют изначальный аромат длительное время. Посмотрите на ваш холодильник. Наверняка на нем есть магнитные наклейки – вещь пустяковая и бесполезная. Однако этот же принцип можно применить и для хранения на внешней стенке холодильника (обычно на той, что от окна) небольших баночек со специями. Достаточно купить магниты и приклеить их к крышкам банок. Теперь стеклянная тара не будет занимать место в шкафу. А незаметное место между холодильником и стеной будет использовано рационально. Понадобился сушеный укроп или приправа для курицы – руку протянул и взял нужную баночку.

 

Полка наоборот

 

У многих на кухне сделаны полки для банок. Но немногие знают, что эффективность полки можно увеличить вдвое. Сделать это очень просто. Главное, чтобы сама полка крепкой была. Сверху на такую полку ставятся банки побольше. А у маленьких баночек винтовые крышки приклеиваются на суперклей к нижней поверхности полки. Банки в крышки вкручиваются, как лампочки в цоколь патрона. К полке обычно крепят вертикальную зашивку-ограничитель. Она не дает съезжать банкам с полки, несет декоративную нагрузку и закрывает крышки нижних банок. Гости будут смотреть на эту чудо-полку и недоумевать: как же снизу держатся эти банки и не падают?! Конечно же, вы им великодушно раскроете свой секрет.

Ножи в бамбуке

 

Тупые ножи – одно расстройство. И помидорчик им не порежешь, он давится, а сок растекается по разделочной доске, и с репчатого лука лезвие соскальзывает во время резки. Зато пальцы, если подвернутся, такой нож режет хорошо – еще один повод для расстройства. Тупым лезвием ранятся чаще, ведь усилие при резке приходится прикладывать более значительное. И той же луковице выскочить от нажима, подставив вместо себя палец, довольно легко.

 

А тупятся ножи быстро, потому что хранятся вместе с ложками-вилками. Но даже, если ножи держать отдельно, они все равно служат меньше, соприкасаясь друг с другом. Просто наказание какое-то! Дорогие ножи продаются вместе с подставкой для хранения, но она громоздкая, да и столовые предметы из такого набора используются не все, как показывает практика. А вот сделать самому приспособление для хранения ножей очень просто.

 

Для этого нужно подобрать тару с вертикальными стенками: чашку, салатницу, кастрюльку, большую кружку. И набить ее вертикально бамбуковыми палочками для жарки, купить которые не составит труда. Ножи будут входить между палочками легко, как в масло, но при этом, не задевая друг друга. Первым, кто по достоинству оценит новую «ножехранилку», будет ваш супруг. Ведь точить эти столовые предметы ему нужно будет теперь в 2 раза реже.

 

Ящички в ящике

 

В некоторых кухонных гарнитурах ящики сделаны слишком глубокими, поэтому используются, в лучшем случае, только наполовину. Ситуацию можно исправить, разделив такой ящик несколькими перегородками. Тогда некоторые предметы (например, разделочные доски, терки и т.д.) можно будет хранить вертикально, используя пространство ящика полностью. А вкладку с перегородками можно заказать в любой компании, занимающейся изготовлением мебели, сделав внутренние замеры ящика.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх