Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Выбираем карниз для римских штор

1 апреля 2018 года
Фото: m-karniz.com
Выбираем карниз для римских штор

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

 

Собственно, все карнизы для штор данного типа удачно справляются как со своими эстетическими, так и практическими функциями. Римские шторы имеют общие черты, но, вместе с тем, у каждой модели есть и свои специфические особенности, присущие только конкретному изделию. Портьеры от любого производителя имеют и плюсы, и минусы. Поэтому важно правильно выбрать карниз, чтобы сгладить недостатки штор и подчеркнуть их достоинства. Остановимся на этом вопросе более подробно. А для примера возьмем навскидку любые три карниза, наиболее раскупаемые потребителями. Пусть это будут «Мадрид», «Рим Люкс» и «Вена».

 

Открытые и закрытые конструкции

 

Главным различием у карнизов для римских штор является устройство и нюансы расположения механизма для подъема. Практика показала, что наименее хлопотной конструкцией является закрытая («Мадрид»), где все детали подъемного механизма заключены в специальный удобный металлопрофиль. К нему прикреплен шторный холст. Такое расположение позволяет применять ткань с любой степенью прозрачности материала и наслаждаться декорной оконной эстетикой, когда любоваться изделием ничего не мешает, ведь все технические элементы скрыты от глаз.

 

Два остальных вида карнизов, упомянутых выше, относятся к открытому типу и изготовлены по другому принципу: детали механики зафиксированы к нижней плоскости профиля, поэтому всегда на виду. Помимо того, что механизм виден, данные модели сильно ограничивают (если не сказать, лишают вообще) свободу выбора материала для римских штор, поскольку приходится останавливаться только на портьерах, изготовленных из плотных тканей. В противном случае вся оконная композиция, созданная в итальянском стиле, будет подпорчена неэстетичным видом приводов вращения, кареток и прочих технических элементов.

 

Варианты монтажа в оконном проеме

 

Все рассматриваемые модели изначально предусматривают базовые способы фиксации карнизов для римских штор - потолочный и настенный:

- «Мадрид» имеет в комплекте клипсу из металла. Она фиксируется к потолку или крепится к стеновому держателю с помощью винта.

- «Рим Люкс» крепится к потолку с помощью поворотного суппорта. Аналогично и крепление на стену, но в этом случае дополнительно понадобится металлический кронштейн.

- «Вена» фиксируется универсальным пластиковым кронштейном, пригодным как для настенного, так и для потолочного крепления.

 

Что дает возможность крепления к потолку и стене

 

Римские шторы можно монтировать как внутри оконного проема (практически во всех случаях это потолочное крепление), так и снаружи оконного проема (такой способ доступен и открытым, и закрытым конструкциям). Теоретически можно закрепить карниз и непосредственно на оконной раме, однако такое решение применяется крайне редко по одной простой причине: жесткая конструкция становится препятствием на пути открывания створок. Но, если у окна отсутствуют поворотные секции (или их не используют), а ширина створки превышает 600 мм, вполне подойдет карниз «Вена». Достоинства этой модели – незначительные размеры и маленький вес.

 

Скорость движения штор

 

Данный показатель редко обсуждается, когда дело касается карнизов для римских штор. Многие думают: портьера – не автомобиль, разве так уж важна скорость ее перемещения? Важна. И прежде всего, с точки зрения сохранности полотна. А прилагаемые усилия разве не имеют значение? Еще какое! Да и в эстетическом плане скорость тоже играет роль. Модели «Мадрид» и «Рим Люкс» приводятся в движение с помощью цепочки, поэтому скорость их перемещения рассчитывается с почти математической точностью. Достаточно знать передаточное число (коэффициент привода вращения) для конкретной модели. Указанные шторы в стандартной комплектации имеют коэффициент 1:1. Повернется привод на один оборот, и устройство, двигающее полотно, тоже повернется ровно на 1 оборот. В данном случае опускание и подъем шторы происходит с большой скоростью.

 

Плавный ход – красота и эстетика

 

Передаточное число у карнизов, снабженных механизмом с цепным приводом, может быть и другим. Так, у «Мадрида» с массой штор до 6 кг коэффициент 1:2,6. А с массой до 9 кг – 1:4. Более плавная скорость предпочтительна и в эстетическом плане, и в практическом: медленная скорость – основа безопасности для тяжелых штор. Модель «Рим Люкс» с шириной карниза свыше 2-х метров имеет коэффициент 1:1,5. Полтора поворота привода дают 1 поворот стержня, ход получается более плавным, чем при соотношении 1:1. В карнизе «Вена» использован совершенно другой принцип работы. Цепь там заменена на кордовый шнур, который не нуждается в преобразовательном движении, как у цепных моделей. Шнур сам оказывает воздействие на положение шторы. С какой силой и скоростью его потянете, так и будет двигаться полотно шторы.

 

Преимущества и недостатки

 

Подытожим вышесказанное и охарактеризуем каждую из рассматриваемых моделей. «Вена» - самый простой по конструкции и эксплуатации, соответственно, и самый дешевый вариант. Этот карниз можно устанавливать и на арочные окна, и непосредственно на оконную раму. Скорость передвижения шторного полотна потребитель регулирует сам. К недостаткам отнесем следующие минусы:

- примитивность внешнего вида;

- портьеры годятся только из непрозрачных тканей и весом до 3 кг;

- на шнуре со временем копится грязь, пыль, он подвержен перетиранию.

 

Шторы «Рим Люкс» имеют среднюю стоимость. Большинство потребителей, желая дополнить интерьер итальянскими шторами,

выбирает именно этот вариант. Благодаря большой ширине карниза (максимум до 3 метров), данная модель позволяет оформлять оконные проемы большого размера. Да и цепной механизм управления отличается долговечностью. Единственный минус такого карниза – шторный холст придется выбирать только из непросвечивающих тканей.

 

«Мадрид» способен украсить самую фешенебельную обстановку. Он гармонично вписывается в любой интерьер, что является его неоспоримым достоинством. Но это не единственное преимущество «Мадрида». К нему подходит любая материя. Он выдерживает полотно весом до 9 кг. Цепной механизм надежен и рассчитан на длительную эксплуатацию. Данная модель имеет презентабельный вид, но высокую цену, так что выбор остается за вами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее

Суть такого дизайнерского решения весьма проста: взять самое лучшее от натяжных и подвесных потолков, одновременно избавившись от минусов конструкции

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх