Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Что случится с организмом, если пропустить обед

8 августа 2017 года
Что случится с организмом, если пропустить обед

Еда нужна нашему организму, как автомобилю бензин. Без энергии мы не сможем нормально функционировать. Но в спешке мы порой забываем про обед и пропускаем прием пищи. А зря!

 

Это только с виду кажется, что, если вовремя не поесть, то страшного ничего не случится. Давайте разберемся, что происходит в нашем организме, когда он перестает получать необходимые запасы «топлива», чтобы вырабатывать энергию.

 

Что будет, если прекратить есть

 

Поскольку организм имеет определенный запас прочности, то первое время мы ничего не заметим. В ближайшие 6 часов все будет в норме. Организм привычно расщепляет гликоген – источник энергии. Тот превращается в глюкозу – необходимое топливо. Четверть полученной энергии забирает «бортовой компьютер» - мозг. Остальное идет на откуп органам и мышцам. Однако, спустя 6 часов, эта схема пополнения запасов энергии работать перестает. Появляется «голодная злость». Ученые называют такое состояние кетозом. У организма начинается пост. В крови в это время глюкозы почти уже нет, и организм, пытаясь добыть энергию, начинает расщеплять жир. Тот, в свою очередь, распадается на жирные кислоты. Первым дискомфортно себя чувствует мозг. При таком положении дел он уже не может функционировать в полную силу.

 

Через 72 часа начинается эра самоедства. Организм поедает сам себя. Сахара у него уже нет, доступного жира тоже, остается полноценный белок. Он и идет в дело. Надо же как-то себя поддерживать. Через 1-2 недели, в зависимости от имеемых ресурсов, не получая минералов и витаминов, начинают переставать работать функции, которые в данной ситуации организму уже не нужны. Человек перестает чувствовать влечение к противоположному полу, у женщин наблюдается задержка менструации. Отключается и иммунная система. Наиболее слабый организм погибнет через 3 недели. Сильные особи продержатся до 70 дней.

 

Что происходит в организме при нарушении режима питания

 

Однократный пропуск приема пищи организм переживет и восстановится после него без проблем. Но если это входит в привычку, нарушения режима питания может иметь определенные последствия. Например, гормональный дисбаланс. При голодании повышается уровень кортизола, появляется чувство тревоги. Уровень инсулина тоже резко повышается. Затем так же быстро падает. Это приводит к нестабильному уровню сахара в крови. Дает сбои и система пищеварения, привыкшая к трехразовому питанию. Но в идеале должно еще быть 2 перекуса. Итого, 5 приемов пищи в день.

 

При частых пропусках приема пищи вы обманываете свой организм. Он думает, что началась эра голода и старается попридержать жирок, чтобы обеспечить себя в будущем энергией. В результате человек попадает в парадоксальную ситуацию: ест меньше, а вес растет. При «рваном» режиме питания замедляется метаболизм, вызывая чувство усталости, в то время, как прием пищи по часам улучшает пищеварение, сжигая во время этого процесса больше калорий. Мозг тоже реагирует на пропуск пищи, но довольно странным образом. Он пытается вас убедить, что пища в данный момент не является для вас приоритетом. А это негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

 

Но вот наступает вечер. Вы, наконец, приходите домой, где вас ждет полный холодильник еды. Наверное, и по дороге что-нибудь прикупили. В комфортной домашней обстановке вы наверстываете упущенное, наедаетесь от пуза, компенсируя пропущенный обед. Голодный организм в этом вас поддерживает, ведь за день он изголодался и требует калорий. Тут вы сталкиваетесь еще с одной неблаговидной вещью – перееданием. Это опасная стадия, приводящая к проблемам с желудком и прибавке веса. Так что, лучше все-таки находить время и для завтрака, и для обеда, и для полдника. Тогда и проблем меньше будет.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх