Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Минюст предложил лишать должников единственного жилья

10 января 2017 года
Минюст предложил лишать должников единственного жилья

Как сообщает ТАСС, Минюстом России разработан законопроект, согласно которому предусматривается возможность обращения взыскания на единственное жилье должника.


На данный момент в России подобная мера запрещена.

Из материалов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, следует, что сейчас документ (законопроект – ред.) находится на стадии общественного обсуждения. В пояснительной записке к нему говорится, что по мнению Конституционного суда РФ законоположение о данном запрете (запрете на взыскание единственного жилья – ред.) требует корректировки.

Сегодня в России иммунитет распространяется на жилье должника, если оно является единственным. Размеры же жилого помещения могут превышать средние показатели. А наличие иммунитета действует в ущерб интересам взыскателя.

«Поскольку распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя», – говорится в записке к документу.

Законопроект и права должников

Согласно законопроекту, разработанному Минюстом, кредиторы смогут обращать взыскания на тех должников, в собственности которых имеется единственное для проживания помещение. Но только в том случае, если стоимость жилья должника превышает стоимость жилого помещения, положенного по закону ему и его семье, в два раза.

Следующим необходимым условием для обращения взыскания является размер жилья – норма площади, предусмотренная гражданину и его семье законом, должна быть двукратно превышена. Сейчас, согласно Жилищному кодексу, в разных муниципалитетах России данная норма может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека.

Взыскание единственного жилья будет проводиться только в том случае, если у должника отсутствуют денежные средства и другое имущество. В соответствии с предлагаемым законопроектом, жилье должника может быть продано. Средства, которые останутся после погашения задолженности, будут перечислены должнику. Однако, если бывший должник не купит новое жилье в течении трех месяцев с того момента, как ему были перечислены деньги, денежная сумма будет перечислена в бюджет муниципалитета, который и должен будет предоставить бывшему должнику новое жилье.

Законопроект и права кредиторов

Законопроект предусматривает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также в Семейный кодекс РФ.

Как сказано в пояснительной записке к документу, принятие законопроекта позволит обеспечить «государственную, в том числе судебную, защиту конституционных прав кредитора (взыскателя) в части исполнения судебного решения о взыскании долга с гражданина-должника на жилище».

Предусматривается, что законопроект, помимо зашиты прав кредиторов, обеспечит защиту прав несовершеннолетних детей. По мнению составителей проекта закона, предложенные в документе меры позволят эффективнее бороться с неуплатой алиментов, а также обеспечивать несовершеннолетних граждан жильем при разводе родителей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх