Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Минстрой раскрыл секрет взносов на капремонт

4 мая 2016 года
Минстрой раскрыл секрет взносов на капремонт

Минстрой раскрыл секрет взносов на капремонт и пообещал, что «ни одна копейка из платежей граждан не будет потрачена ни на что, кроме ремонта».

Министерство строительства и ЖКХ на прошедшей перед майскими праздниками годовой коллегии вновь решал судьбу средств, которые собираются на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Вопросы к тому, как распределяются взносы, есть не только у рядовых россиян, но и у власти.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, механизм управления средствами, которые собираются с граждан на капремонт, должен быть прозрачным.


«Проработайте возможность того, чтобы средства граждан, собранные на капремонт, управлялись по правилам Центрального банка. Не понимаю, почему эти средства должны управляться как-то иначе, чем, например, Пенсионного фонда».

Игорь Шувалов.


Напомним, что программа капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств собственников жилья была запущена в 2014 году. И критика в адрес программы началась намного раньше, чем она была запущена.

На данный момент региональные власти контролируют как размер взносов и установленных льгот, так и расходование этих взносов.

Еще в марте 2016 года вице-премьер Дмитрий Козак признал, что в прошедшем, 2015 году, регионы практически провалили программу капитального ремонта: из 97 млрд. рублей взносов на капремонт было использовано только 25 млрд.

А все средства должны расходоваться по целевому назначению из копейки в копейку в тот же год, как были сданы.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, «Регионы оказались просто не готовы к такому высокому уровню собираемости платежей».

Субъектам РФ еще в марте было дано задание скорректировать краткосрочные планы с учетом «накоплений» за предыдущий период и прогнозируемого сбора средств на 2016 год.

Специалисты антикоррупционного центра ЯБЛОКО: неиспользованные средства обесцениваются из-за инфляции.

Ответ замминистра Андрея Чибиса: инфляция не влияет. Говорить о ней в данном случае нецелесообразно. Средства на счетах не лежат без движения – часть расходуется, часть размещается на депозитах, плюс поступают новые средства.

На сегодняшний день закон предусматривает два варианта сбора средств на капитальный ремонт:

  • – в «общий котел» (на счет регионального фонда);
  • – или на спецсчет дома.

Списываться же средства могут только на целевое использование (оплата услуг или работы по капремонту).

Счет же собственники жилья (как и региональный фонд) могут открыть не в любом банке, а только в тех, которые соответствуют ряду условий, предусмотренных Жилищным кодексом.

В ближайшем времени правительство РФ планирует установить единый принцип отбора подходящих банков.

Что происходит с денежными средствами после того, как квитанция уже оплачена?

– средства попадают на счет регионального оператора;

– как только средства попали на счет регоператора, они становятся его имуществом;

– средства расходуются согласно утвержденной на территории программе капремонта;

– раз в квартал регоператор на своем официальном сайте должен размещать отчет (согласно формам, утвержденным Минстроем РФ);

– каждый собственник может ознакомиться с отчетом и узнать, каков размер накоплений по его дому, узнать, как расходовались средства – привлекались для ремонта других домов или размещались на депозитах.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис: стопроцентного освоения средств нет, но средства не лежат мертвым грузом на счетах. Ни одна копейка из платежей граждан не будет потрачена ни на что, кроме ремонта.

Правда, г-н Чибис при этом признал, что «Деньги могут копиться на ремонт пять, семь или даже десять лет».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх