Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

Российские власти планируют ввести «налог на Google»

11 марта 2016 года
Российские власти планируют ввести «налог на Google»

Покупки в Google Play, iTunes и Marketplace в России на данный момент не облагаются налогами. Российским властями обсуждается вопрос о «налоге на Google».

Как сообщает ТАСС, власти РФ заняты обсуждением вопроса о налоговом регулировании работы транснациональных интернет-компаний. Источник из администрации президента говорит, что «Соответствующая инициатива обсуждалась», – и тут же добавляет, что пока речь не идет о введении какого-то конкретного налога, вопрос обсуждается «на принципиальном уровне».

По словам источника ТАСС, речь идет о том, чтобы восстановит справедливость: «Если компания получает доходы в России, то эти доходы должны облагаться российскими налогами». Пока в правительстве обсуждение этой инициативы идет в рабочем порядке, на уровне исполнителей. В обсуждении участвуют представители правительства, Министерства финансов, ФНС и ФАС.

Сейчас получается, что зарубежные торговые площадки конкурируют на нечестных условиях: они обладают льготами, которых нет у российских интернет-магазинов. Российские магазины платят НДС и пошлины на импорт. А магазины, занимающиеся реализацией товаров в России, но не имеющие юридического присутствия в стране, налогами не облагаются, НДС не платят.

Российский офис Google прокомментировал это тем, что заявил: компания платит все налоги в соответствии с законодательством.

Компания Apple от комментариев воздержалась.

6 марта источник ТАСС сообщал, что обсуждение вопроса идет «на принципиальном уровне», а 10 марта ТАСС сообщил, что законопроект, который внесли депутаты Владимир Парахин и Андрей Лугов, уже принят в первом чтении, и уже обсуждался во время рабочих совещаний двух комитетов Госдумы.

Если резонансный законопроект, известный как «налог на Google» (введение налога на добавленную стоимость для иностранных компаний, занимающихся в России продажами электронного контента), будет принят, российскими организациями будут утрачены льготы по уплате НДС (статья 149 Налогового кодекса РФ).

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информполитике, заявил, что будет добиваться налоговых преференций для российских компаний.

По словам г-на Левина, «есть разные понимания, как этот законопроект дальше должен реализовываться… Кто-то его поддерживает в этом виде, кто-то считает, что он требует доработки, а кто-то требует исключения, например, налоговых льгот… Если вы посмотрите заключение правительства, то предлагается для российских компаний налоговые льготы исключить».

Леонид Левин подчеркнул, что это «тревожный сигнал», он и другие депутаты будут работать, чтобы благая идея не осложнила жизнь российской интернет-индустрии.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх