Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермяки вышли на пикет против реорганизации Центра диализа

18 ноября 2016 года
Пермяки вышли на пикет против реорганизации Центра диализа

Вчера, 17 ноября 2016 года, пациенты пермского центра нефрологии, недовольные реорганизацией «Центра диализа», вышли на пикет. Люди возмущены тем, что закрывают отделения нефрологии и реанимации. По их мнению, реорганизация центра, затеянная Минздравом, ничего хорошего не сулит. А печальные последствия уже есть.


Вчера пермяки вышли на митинг против реорганизации «Центра диализа» ПКБ №3. Большинство из них являются пациентами центра.

Напомним, что пикет против ликвидации пермского «Центра диализа» пациентами планировался в центре столицы Прикамья – у памятника «Легенда о пермском медведе». Но пермские власти не разрешили проводить пикет на данной площадке, предложив проводить акцию протеста у ДК имени Солдатова.

Примерно у 800 человек в Прикамье жизнь зависит от заместительной почечной терапии (диализа). Тем, что отделения нефрологии и реанимации ликвидируют, возмущены все. Некоторые пациенты находятся на аппарате «искусственная почка» более 10 лет. Вряд ли бы они столько прожили, если бы в центре отсутствовало реанимационное отделение.

Новая структура создана, но алгоритм оказания медицинской помощи в ней не отработан

В августе этого года вышел приказ о том, что центр диализа на Яблочкова будет реорганизован путем его присоединения к Пермской краевой клинической больнице (ПККБ). На Яблочкова остается только амбулаторное отделение.

Новая структура появилась, но механизмы оказания медицинской помощи в ней не отработаны. И опасения пациентов понять можно: если почки не справляются – спасти может только процедура диализа. А если больному стало плохо и требуется срочная реанимация?

Участник пикета: «Если кому-то плохо стало, получается надо его грузить на скорую и везти в краевую».

А осуществить быструю, своевременную транспортировку проблематично. Механизм не отлажен. Пока машина придет, пока пациента доставят, пока окажут помощь…

По словам пациентов нефрологического отделения, у врачей, работающих во вновь созданном центре, нет еще достаточного опыта в оказании помощи таким больным. В новую структуру перешли далеко не все врачи из «Центра диализа», а там работали хирурги с золотыми руками и бесценным опытом.

Участник пикета: «Вот, пожалуйста, живой пример, у нас в центре были когда-то проблемы с фистулами? Не было. Сейчас вот – проблемы есть»

Другой участник пикета: «Пациентка одна. У нее остановилась фистула. Она приехала, и ей, когда устанавливали катетер, прокололи легкое»

Как пояснили в Минздраве, закрытие отделений связано с открытием нового своременного нефрологического центра на базе ПККБ. Задача которого – улучшить качество обслуживания пациентов с хроническими заболеваниями почек, сделать его централизованным.

Также в министерстве сообщили, что на данный момент штат нового центра полностью укомплектован. Все сотрудники прошли обучение в полном объеме.

Минздрав Прикамья: «В настоящее время в пермской краевой больнице номер 3 нет собственной лабораторной базы, не производится биопсия почки, нет необходимого набора диагностического оборудования, невозможно своевременно организовать консультацию «узких» специалистов в связи с их отсутствием. Приходится транспортировать пациентов на консультацию и диагностические обследования в другие центры. Все вышеперечисленные проблемы обусловили необходимость создания единого Нефрологического центра на базе крупной клинической многопрофильной больницы».

Раньше пациенты из ПКБ №3 ездили на консультации и диагностические исследования, сейчас – «ездят» на реанимацию.

На старом же месте взамен закрытых отделений появилось частное отделение амбулаторного диализа, качество услуг которого вызывает серьезные опасения пациентов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх