Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

«Пермэнергосбыт» за свет в подъезде обсчитал жилой дом на 900 тысяч рублей

27 октября 2017 года
Энергетическая компания Перми за полгода обсчитала жилой дом на 900 тысяч рублей

За полгода площадь общего имущества МКД на улице Моторостроителей в Перми непонятным для жильцов образом увеличилась, согласно квитанциям, более чем в 4 раза. Соответственно, возросли и суммы за «свет в подъезде». «Пермэнергосбыт» получил 900 тысяч рублей плюсом.


Сейчас люди получили свои деньги обратно: по предписанию Инспекции государственного жилищного надзора ПАО «Пермэнергосбыт» пришлось сделать перерасчет и произвести возврат излишне уплаченных денежных средств.

Однако добиться этого было непросто: жителям многоэтажки на Моторостроителей, 8 пришлось обращаться за помощью к специалистам пермского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра помогли разобраться в ситуации и выявили крупное завышение платежей за электроэнергию на содержание общего имущества дома.

Как пояснила специалист Центра Татьяна Сулейманова, собственники пожаловались на неожиданно подскочившие в начале года суммы по строке «электроэнергия на содержание общедомового имущества» (СОИ), иными словами, на свет в подъезде. К примеру собственнику двухкомнатной квартиры приходилось каждый месяц платить за освещение подъезда от 226 до 619 рублей. А на деле счет не должен был превышать 147 рублей в месяц.

Оказалось, что «Пермэнергосбыт» значительно завысил площадь дома: по Техпаспорту площадь дома составляет 4109,8 кв. метра, а в квитанциях на оплату указывалось, что 17644,6 квадратов. Как следствие, платежи рассчитывались неверно.

В Центре защиты прав граждан помогли собственникам составить жалобу в краевую Инспекцию Госжилнадзора. Была проведена проверка, которая установила, что ПАО «Пермэнергосбыт» за первую половину 2017 года в общей сложности обсчитал дом на 908 тысяч 315 рублей.

ИГЖН дала предписание управляющей компании «ЖилДом» произвести перерасчет. В результате он был отражен в сентябрьских коммунальных платежках.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В прошлом году отопительный сезон в Перми завершился 28 апреля.

Подробнее

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх