Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Прошли общественные слушания по реновации центра Перми

21 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
Прошли общественные слушания по реновации центра Перми

19 февраля в общественном центре «Совет» на улице Борчанинова, 8 прошло обсуждение смены зонирования двух участков в м/р Разгуляй – под заводом им. Шпагина и сквером Татищева.


Основные вопросы касались увеличения высотности застройки на данных территориях. Для земельного участка на улице Советской, 1, на котором находится завод им. Шпагина, предлагается установить зону общественных пространств и объектов культурного развития (ЦС-К) с высотностью 40 м, а для земельного участка в сквере им. Татищева – зону обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) с высотностью застройки до 50 м.

Смену зонирования поддержали большинство выступавших экспертов, депутатов и представителей общественности. Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян и директор Пермского краеведческого музея Ольга Юдина, подчеркнули, что их музеи многие годы ждут новые здания, чтобы выставить для всеобщего обозрения полный фонд своих сокровищ, хранящихся в запасниках.

Александр Буторин, депутат Пермской Думы от Ленинского района, сказал, что  создание комплексного культурного пространства в Разгуляе требует много средств и времени. Власти города к этому готовы, им нужна поддержка жителей.

Эколог, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ, общественник Дмитрий Андреев сказал, что пока кроме красивой картинки общественности ничего не показали. Он опасается, что увеличение высотности до 50 м повлечет ликвидацию сквера Татищева, тем более, что на проекте на месте сквера запланирована парковка на 200 машино-мест. Также он отметил, что новое здание под галерею запроектировано высотой 25 м, а не 40.

Евгений Бондарчук, заместитель регионального министра строительства и архитектуры, пояснил, что парковка будет подземной. Кроме того, проект не является официальным документом, территория распланирована предварительно.

Господин Бондарчук пояснил: «Изменение зонирования территории необходимо для того, чтобы определить, что на этом участке могут располагаться только объекты культуры. Благодаря этому решению мы знаем, что на этом месте не сможет появиться жилая застройка, торговые центры и любая другая коммерческая недвижимость. Здесь могут располагаться лишь объекты культуры: это галерея и музейные пространства, а также скверы и парки».

Председатель правления Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов» Виктор Воженников сказал, что новое назначение завода им. Шпагина позволит воплотить в жизнь проект «Первогород».

Депутат Думы Надежда Агишева выразила мнение, что решение о смене зонирования вносит конфликт между теми, кто хочет развивать город, и теми, кто отстаивает сохранение объектов культурного наследия и сложившейся природной среды.

Она предложила проект доработать. Архитектор Сергей Заколодкин поддержал депутата и посоветовал объявить открытый конкурс на разработку проекта культурного кластера, устраивающего  всех.

Проект решения с перечнем информационных материалов к нему будет опубликован в разделе «Публичные слушания» на сайте городской администрации в течение 10 дней. Слушания продлятся до 28 февраля. Граждане могут посылать в комиссию по ПЗЗ заявления в письменной форме.

В прошлом году краевые власти выкупили территорию бывшего завода имени А. А. Шпагина за 444 млн рублей. Они собираются разместить здесь три музея: Пермский краеведческий музей, Музей современного искусства и художественную галерею, а также обустроить общественные и коммерческие пространства. Концепция развития предполагает возведение вблизи набережной, за   сквером  им. Татищева, новой сцены оперного театра.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх