Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Откуда появился снеговик

13 февраля 2017 года
Откуда появился снеговик

Все мы в детстве, а кто-то и в более почтенном возрасте, лепили снеговиков. Но когда появилась эта всеми любимая забава? Мало, кто знает.

 

Снегурочка и Дед Мороз — это, конечно, главные персонажи, связанные с зимой и с Новым годом. Их историю знают многие, а вот обычного снеговика вниманием почему-то обошли. Хотя, даже взрослые, забыв о делах, частенько помогают детям лепить снеговиков или снежных баб. Первую снежную фигуру, по старинному преданию, слепил в 1493 году Микеланджело Буонаротти — известный всему миру скульптор, архитектор и поэт. Первое документальное упоминание о снеговике встречается в книге 18-го века. Позже таких упоминаний появляется все больше и больше. В следующем веке снежные скульптуры становятся героями многочисленных сказок, обзаводятся новыми атрибутами, вроде морковки вместо носа или ведра на голове. Первое изображение появилось в виде иллюстрации к детской книжечке с песнями, которую издали в Лейпциге.

Само слово schneeman – «снеговик» придумали немцы. Изначально их представляли, как огромных снежных монстров, ведь фигуры ассоциировались с ледяными ветрами и холодными зимами, царившими в давние времена и доставлявшими людям массу проблем. По этому поводу существовало множество поверий. Например, нельзя было лепить снеговиков при полной луне. В противном случае, человека должны были мучить кошмары и ночные страхи. Снежные изваяния было принято обходить, как черных кошек. Однако в 19 веке снеговикам все же удалось втереться в доверие к людям и растопить холодные сердца, поселив в них любовь к себе. Они становятся неотъемлемыми атрибутами Нового года и Рождества. Их изображения все чаще встречаются на открытках и в иллюстрированных книгах. К слову, понятие «снежная баба» есть только в русском языке, во всех других странах снеговики мужского рода. 

 

Одна их христианских легенд говорит, что зимние скульптуры защищают человека от чертей. Другая утверждает, что снеговики - ангелы, которые передают богу послания от людей, ведь снег дарован небесами. Поэтому люди шептали рядом со снеговиками свои желания. Однако послание отправлялось только весной, когда фигура таяла. В Европе снеговиков зачастую лепили возле дома, украшая впоследствии гирляндами и другими вещами, например, укутывали шарфом и давали в руки метлу. Те или иные атрибуты навешивались на снежного персонажа не просто так. Морковка в виде носа должна была способствовать хорошему урожаю, а ведро на голове, перевернутое вверх дном, символизировало достаток. В Румынии ходило поверье, что если повесить на снежную фигуру бусы из чеснока, то это защитит семью от болезней.

Снеговиков лепили еще в древней Руси, почитая их, как зимних духов. К снежным скульптурам относились с почтением и уважением, как и к Морозу. Люди обращались к снеговикам с просьбами уменьшить холода и ускорить приход тепла. Надо сказать, что древние славяне верили в то, что духи зимы принадлежат к женскому полу, поэтому в России и повелось лепить не только снеговиков, но и снежных баб. В подтверждение этому можно вспомнить выражения: «зима-матушка», «мороз-батюшка».

В 20 веке снеговик стал незаменимым помощником Деда Мороза, что ярко показывалось во множестве советских мультфильмов и на красивых новогодних открытках. Сегодня этот персонаж невероятно популярен. Его лепят практически во всем мире, устанавливая рекорды по лепке самых больших скульптур. Однако, есть и те, кто их недолюбливает. Один саудовский имам запретил мусульманам лепить снеговиков. По его словам, все те, кто создает снежные фигуры, понесут наказание. Однако это не мешает жителям Саудовской Аравии лепить себе снежных друзей, как, собственно, и другим людям во всем мире. Ведь снеговик - это добрый и светлый персонаж, идущий с нами бок о бок из прошлого в будущее.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх