Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Одесский юмор – почувствуйте разницу

6 сентября 2017 года
Одесский юмор – почувствуйте разницу

Как только человек слышит название этого замечательного города, на ум ему приходят известные люди, обладающие неповторимым чувством юмора и особым колоритом.

 

В Одессе издавна жили представители самых разных народов: греки, албанцы, русские, украинцы, немцы, евреи. Поэтому культуры и традиции переплелись здесь настолько тесно, что разделить их уже невозможно. Здешние жители смогли не только ужиться вместе, но и, по сути, образовать новую нацию - «одесситы». Они отличаются необычайной пытливостью ума, неповторимым диалектом, наблюдательностью и, конечно, остроумием. Культура Одессы совершенно особая. Здесь свои обычаи, кухня и  фольклор, который собрал в себе множество остроумных фраз, анекдотов, поговорок и присказок. Именно отсюда произрастают корни неповторимого одесского юмора.

 

Кажется, что на любой жизненный случай одессит найдет в своем арсенале уместную шутку. Однако, стоит отметить, что они не всегда шутят специально. Дело в том, что одесситы таким образом мыслят и общаются. Их манера говорить формирует своего рода житейские мудрости, облаченные в форму иронии. Поэтому прикинуться одесситом почти невозможно. Подобные попытки нелепы и тщетны. Одесский юмор практически никогда не стремится оскорбить кого-либо. Шутки обычно произносятся с легким укором или даже грустью. Как правило, подобный юмор заставляет человека не хохотать, а скорее задуматься и просто улыбнуться. Иногда одесские умозаключения оказываются очень глубокими. В них проявляется не только ирония, но и интеллект и наблюдательность.

 

Используя юмор, можно спорить, не обижая собеседника, умело сглаживая конфликт. Ведь шутка имеет свойства остужать пыл и усмирять агрессию. Этому умению стоит обучиться многим людям, потому что данный подход помогает преодолевать трудности шутя, практически играючи. Одесситы вообще очень общительны. Многие туристы приезжают в город исключительно ради разговоров с местными жителями, которые невероятно умны и обаятельны. Одесситы испытывают искреннее удовольствие от общения друг с другом и приезжими. Приезжие нередко записывают их шутки или запоминают понравившиеся фразы, коих в Одессе можно услышать немало.

 

Этот город по праву можно назвать кладезем известных личностей. Особая здешняя атмосфера всегда способствовала появлению творческих и неординарных людей. Необыкновенный стиль общения местных жителей развивает остроумие, писательские навыки и словотворчество вообще. Одесса подарила нам множество известных имен, среди которых не только много юмористов самого высокого полета, вроде Михаила Жванецкого, Романа Карцева, Михаила Галустяна, но и представителей других областей. Например, в Одессе родились: математик Анатолий Вассерман, актриса Лариса Удовиченко, актер Юрий Стоянов, певцы Григорий Лепс и Андрей Григорьев-Апполонов из группы «Иванушки интернешнл». Кроме того, Одессу в свое время прославили Анна Ахматова, Илья Ильф, Евгений Петров, Валентин Катаев, Леонид Утесов и многие другие.

 

В Одессе разговаривают на русском языке. Однако речь одессита трудно спутать с чьей-либо другой. Местные жители так его коверкают, жонглируя падежами и временными понятиями, что в процессе разговора частенько рождаются неологизмы. «Одесский говор» нельзя спутать ни с чьим другим. Создается впечатление, что это место - некий анклав древней культуры, чьи фразеологизмы, шутки, анекдоты, расходятся по всему миру и находят отражение в искусстве.

 

                  *                 *              *

 

- Изя! Ты бы хоть цветов мне купил.

- Для чего, Циля? Ты же, вроде, еще живая.

 

                *                 *                   *

 

Как говорит тетя Соня: полку прибить можно и соседа попросить. А вот наорать, что плохо прибита – тут таки муж нужен!

 

                    *                   *                       *

 

- Роза! Я приглашаю Вас в музэй!

- Фима, вы шо, слово «рэсторан» не выговариваете?!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх